Автор Тема: пострадала от тренингов личностного роста  (Прочитано 3030 раз)

Оффлайн Брюнетка

• Newbie
  • *
Мой муж посетил тренинг личностного роста. Фактически я уже потеряла мужа. За 3 дня его обработали так, что я в принципе его не узнаю. Думаю, что в ближайшее время он потеряет работу и друзей.
Кто попал в такую же ситуацию, помогите советом, или хотя бы поделитесь. Что-то же надо делать!!!

Оффлайн Barberry

• Sr. Member
    • http://homepage.net =)
пострадала от тренингов личностного роста
« Ответ #1 : Март 27, 2009, 02:17:14 pm »
Ульяна, если ты хочешь получить дельный совет, расскажи подробнее, чтоб народ понял ситуацию лучше, как именно он изменился, почему думаешь, что потеряет работу и друзей. Что он сам говорит...

Оффлайн Брюнетка

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : Март 28, 2009, 10:00:26 am »
Человек стал агрессивным, появилось мнение, что он пуп земли, и все должны это просто признать. Он груб, он буквально посылает всех, кто с ним хоть в чём-то не согласен, при этом у него один аргумент - он не может быть не прав. На работе он заявляет, что работать за других не собирается, ругается с начальником, доказывая, что является основой, всё держится на нём, а его недооценивают. Со всеми друзьями поссорился, потому что прошёлся по их больным местам, высказав им, что они в своих бедах виноваты сами. Его круг общения замкнулся на группе с тренинга. Они встречаются 1-2 раза в неделю. И при этом он выглядит как наркоман, глаза блестят, у него какая-то эйфория. Это всё сумбурно, но мне так страшно, я не предполагала, что из рассудительного, уравновешенного человека можно сделать фанатика. А именно таким он сейчас является.
А тренинг этот стоит совсем недешево. Средняя зарплата по стране. Парадоксально, но вёл этот тренинг даже не психолог. Муж говорит про следующую ступень, только это будет стоить ещё дороже. Я понимаю, что его посадили на своеобразный психологический наркотик, ему хочется этих ощущений, все изменения, произошедшие с ним, он считает позитивными.
Что делать, я не знаю. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Оффлайн seledka

• Hero Member
    • http://
« Ответ #3 : Март 28, 2009, 07:19:37 pm »
Ульяна, очень сочувствую. Я Сама всегда очень беспокоюсь, когда близких дурят. Но одно дело - просто высасывать из человека деньги, а вот ссорить его с семьей и друзьями - свинство вдвойне. Как в такой ситуации реагировать, я слабо представляю. Думаю, не стоит ему перечить и пытаться очернить его новых друзей, чтобы не восстановить его против себя. А ты не пыталась туда вместе с ним сходить (чтобы хотя бы понять, в чем там дело). Возможно, следует обратиться в милицию, налоговую?
мы рождены для вдохновенья,
для звуков сладких и молитв (с)

Оффлайн StranNik

• Administrator
  • Hero Member
  • Логико-интуитивный интроверт
    • http://www.bestforum.ru/forums
« Ответ #4 : Март 29, 2009, 03:15:08 am »
Тренинги бывают разные. Бывают и откровенно никчемные, бывают и полезные.

Возможно просто ваш муж чересчур рьяно принял к действию все, что говорилось на тренинге.  Обсудите с ним что там было, какие цели ставились, что он хочет изменить в себе и проч.

Цитировать (выделенное)
 Со всеми друзьями поссорился, потому что прошёлся по их больным местам, высказав им, что они в своих бедах виноваты сами
Вообще-то так часто и бывает.

Цитировать (выделенное)
 На работе он заявляет, что работать за других не собирается,
В принципе это тоже часто может быть оправданно.

Может здесь просто как говорится у человека "накипело", а семинар просто дал ему сил расставить все по своим местам?
Ни богатства, ни избыток роскоши не могут заставить наших врагов любить или уважать нас. Это сделает только страх перед нашим оружием. (с)Вегеций.

Оффлайн Olik

• Hero Member
« Ответ #5 : Март 29, 2009, 08:51:15 pm »
Ой чет сомневаюсь я... наводи по тихоньку справки про сею богодельню... делать действительно надо, но если дорог человек то поучаствуй а не пили, сделай так будто тебе интересно, "заглядывай в рот" восхищайся но и соответственно делай выводы.... от этого уже и плясать нужно....

StranNik, тут я с тобой чуток поспорю.... все мы считаем что нас недооценивают, но это же не повод вести себя по хамски...

А счастье было так возможно... и так возможно... и вот так

Оффлайн Инга-Льдинка

• Hero Member
  • Леди-Кошка
« Ответ #6 : Март 30, 2009, 09:08:30 am »
Всегда говорила, что психологические тренинги - надувательство. Граничат пополам с сектой. Согласна с Оликом, надо справки навести об этой конторе...Хотя как показывает практика они достаточно быстро сварачиваются, когда дело пахнет жареным..
Вы мне слишком безразличны, чтобы Вас в чем-то переубеждать...

Оффлайн Meteora

• Юная Скиталица Вселенной
  • Hero Member
  • Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки её ребенка, обнимающие её.
« Ответ #7 : Апрель 20, 2009, 08:30:05 am »
Какой-то сектанский запашок у этого тренинга. Частенько на таких вот тренингах-семинарах обрабатывают слабовольных людей, людей с заниженной/завышеннолй самооценкой. Действовать надо аккуратно и тихо, чтобы еще больше не раззлобить мужа.
Любовь - единственное, что нам дано, чтобы заглянуть в вечность.

Оффлайн Olik

• Hero Member
« Ответ #8 : Апрель 20, 2009, 09:20:53 pm »
Самое печальное что авторы пропадают и не известно чем дело кончилось, я чувствую себя обманутой :smile:
А счастье было так возможно... и так возможно... и вот так

Оффлайн vallydol

• Hero Member
  • рождённая свободной
« Ответ #9 : Апрель 30, 2009, 08:44:46 am »
Я знаю людей,посещавших тренинги.С одного и того же тренинга кто-то выходит одухотворённым,с желанием перевернуть мир под себя,кто-то активно занимается самосовершенствованием.Зависит от личной воли,от восприятия мира.
Не факт,что это секта.Просто человек мог недораспознать,что ему пытались втемяшить или понять так,как это удобно ему.

Цитировать (выделенное)
Возможно просто ваш муж чересчур рьяно принял к действию все, что говорилось на тренинге. Обсудите с ним что там было, какие цели ставились, что он хочет изменить в себе и проч
не поспоришь!присоединяюсь целиком и полностью.
Женская догадка обладает большей точностью,чем мужская уверенность.(с)

Оффлайн StranNik

• Administrator
  • Hero Member
  • Логико-интуитивный интроверт
    • http://www.bestforum.ru/forums
« Ответ #10 : Май 01, 2009, 12:02:04 am »
В общем человек получил заряд и прилив энергии, а вот вектор и силу похоже не совсем верные выбрал, а это уже и от человека зависит и от тренера, которые проводил семинар - он должен заботиться о том, чтобы такие конфликты не возникали, хотя еще раз повторюсь - многие воспринимают как конфликт, когда ты отказываешься делать за них их работу.

Простой пример из жизни - ко мне  часто обращаются пользователи, которым нужно записать данные на CD/DVD. При этом у пользователя есть пишущий привод, установлена отличная и простая программа для записи дисков (на русском языке)  и пользователю уже подробно по шагам (там делов то 3 раза ткнуть мышкой)  показывали как это сделать - но он все равно приходит и просить записать ему диск. После 2-х объяснений как это сделать самому, я отказываюсь записывать диски. Разумеется многим это не нравится. Так же как и мне не нравится, когда в резюме пишут "опытный пользователь ПК", а сами не могут найти, где же в проводнике CD-ROM, чтобы считать с него данные.

Так что любые изменения, а в себе самом в первую очередь ощущают и окружающие тебя люди, и это не всегда им нравится и по душе. От новых целей в жизни до  внедрения новой системы управления финансами в семье.

Ни богатства, ни избыток роскоши не могут заставить наших врагов любить или уважать нас. Это сделает только страх перед нашим оружием. (с)Вегеций.