Автор Тема: Н.В. Гоголь. Тарас Бульба  (Прочитано 2666 раз)

Оффлайн Инга-Льдинка

• Hero Member
  • Леди-Кошка
Н.В. Гоголь. Тарас Бульба
« : Апрель 08, 2009, 11:51:36 am »
О героях повести поговорить хочу. Интересно просто мнение, так сказать, зала. В школе нам сочинения по этой повести задавали. Я, помнится, писала на тему характеров двух братьев. Кто более сильный и волевой Остап или Андрей? Так вот я симпатизировала  Андрею больше. И тогда, по почтении "Тараса  Бульбы", и сейчас....Здоровый цинизм и остатки патриотизма во мне, конечно, говорят: " Он же предатель! [strike]Увяз в пизде по самые пятки! [/strike] Ради какой-то любви предал отца, брата, великие цели [strike]коммунизма[/strike]!" Но в душе все равно осуждения-то нет. Жалость только, что не в то время родился. Ему бы туда, где романтизЬму поболе. Андрей романтичная натура, душевная, мечтательная. И  у Гоголя это прекрасно показано: как он к матери тянется, не потому что маменькин сынок и слюнтяй, а потому что чужды ему эти сабельки-войнушки,  драки с грубым отцом. Не его это. Хотя и трусом его не назавешь: встал под дуло пьяного казака, не испугался, что тот промахнуться может, в яблочко не попасть, которое Андрей себе на голову положил. И отцу в ноги не бросился, не заныл: "Папка, прости, папка, я больше не буду!", а знал,  что убьет его отец.
Не слабак Андрей, и так же ради великих целей готов жизнь свою положить. Только цель у него другая. Любовь, называется...
Причем у Гоголя, когда читала, осуждения Андрея я тоже не нашла. Мне даже казалось, что симпатизирует ему Николай Васильевич, хотя может и казалось только.
А Остап. Остап как раз для меня  являлся зависимым. Зависимым от чужого мнения, от мнения отца. Папенькиным сыночком. Ну,  вот так мне показалось. Гоголь, все таки великий психолог. И где-то про меж строк чувствуется эта боязнь Остапом отца, сделать что-то не так, вдруг папенька недоволен будет. Ощущается его желание  быть первым, быть лучшим, в глазах отца. А я не люблю это либезение перед кем бы то ни было...Может, вы со мной и не согласитесь.
И еще. Мне ужасно жалко было их мать. Рожать детей только для того, чтоб старый маразматик Тарас Бульба потащил их на второй же день после приезда на войну.  Ему шашкой помахать захотелось.
Вывод: во всем виноват папашка Бульба, неуправляемый в своих желаниях отрубить кому-либо башку или выпустить кишки. Сидел бы дома. и сыновья целы были б и жена.  :biggrin:  Хотя в этом случае, конечно бы не было такого великого произведения Н.В. Гоголя.  :thumbsold:
Вы мне слишком безразличны, чтобы Вас в чем-то переубеждать...

Оффлайн seledka

• Hero Member
    • http://
« Ответ #1 : Апрель 08, 2009, 12:11:49 pm »
Вечна проблема - противостояние гражданского долга и личного счастья. Сколько судеб и семей вот так переломала война, репрессии, гос. политика... Эх!
мы рождены для вдохновенья,
для звуков сладких и молитв (с)

Оффлайн argentum

• Hero Member
« Ответ #2 : Апрель 08, 2009, 05:06:43 pm »
второй раз говорю тебе Инг батькин сын...лучше приспособлен к жизни чем мамкин хвостик...
Hи кола двора ни денег только горечь да тревогу да закат где все до фени где ни двери ни порога

Оффлайн Инга-Льдинка

• Hero Member
  • Леди-Кошка
« Ответ #3 : Апрель 09, 2009, 07:14:21 am »
В том то и дело, что Андрей как раз таки НЕ маменькин сынок!!! Просто он тянется к матери, т.к. грубость не переносит. Грубость и невежество.

Оффлайн argentum

• Hero Member
« Ответ #4 : Апрель 10, 2009, 05:31:09 am »
Вот чего нет в этой книге так это трусов...это точно...все до одного персонажи в какой то мере отнюдь не маменькины сынки...но Андрий, а вот если бы не полячка...давай вот рассмотрим...Вторая чеченская, боец срочник ведется за девк0й...туда-сюда...в результате он на стороне боевиков и режет головы нашим солдатикам...Он положительный или отрицательный? ТОже ведь продал какую-никакую Родину, отца...мать...
Нет Инга ему можно симпатизировать как кавалеру(другого слова подобрать не смог), но целей его понять я так и не могу...
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2009, 05:31:49 am от argentum »
Hи кола двора ни денег только горечь да тревогу да закат где все до фени где ни двери ни порога

Оффлайн seledka

• Hero Member
« Ответ #5 : Апрель 10, 2009, 07:27:54 am »
А я могу понять. Потому что сегодня одно государство другому враг, а завтра уже друг. А отношения мужчины и женщины - на этом весь мир держится. Make love not war...
Вот такие мы хиппи))

Оффлайн Инга-Льдинка

• Hero Member
  • Леди-Кошка
« Ответ #6 : Апрель 10, 2009, 07:57:07 am »
Андрюш, начнем с того, что описанные Гоголем события происходят в 16 веке. Тогда в принципе пойти против воли родителей, да еще и в семье казаков было невозможно априори. Чтобы ослушаться папкиной воли, надо быть личностью, личностью незаурядной, иметь собственное мнение. Тогда  личностей в плане индивидуальности было по пальцам пересчитать, т.к. больше было общности или как у Гоголя "товарищества". Андрей из этого товарищества...из этого общего стадного вышел. Он индивидуален и уникален, несмотря на то, что ему плюют в след, что его ненавидят. Он себе верен, он себя не предавал, он не стал делать то, что ему претит, а именно смотреть, как его любимый человек подыхает с голоду в оккупированном городе. Чем тебе не ситуация? Переборол себя, наплевал на любовь, умерла она там с голодухи. Ты думаешь он жить потом нормально смог бы? Неа....Поэтому и сделал то, что сделал, с чем ему проще было смириться. Человек так утроен, он делает то, что ему проще, и осуждать его за это нельзя.
И вообще Селедка права
Цитировать (выделенное)
 сегодня одно государство другому враг, а завтра уже друг. А отношения мужчины и женщины - на этом весь мир держится.
:smile:

Оффлайн argentum

• Hero Member
« Ответ #7 : Апрель 10, 2009, 08:14:29 am »
по моему в самой повести он сначала кормил ее а потом перешел на сторону поляков...дык накорми , а дальше...дальше есть такое понятие как долг...война и эти люди стреляют в твоего отца и брата. изрубили мать...
а тут потрахацца захотелось да в шляхетский род влится...нет не пробьют меня ваши доводы...

Млин...неужели тока мы тута читали гоголя...где ж остальные то...Фуксию бы на вас

Оффлайн Инга-Льдинка

• Hero Member
  • Леди-Кошка
« Ответ #8 : Апрель 10, 2009, 08:35:49 am »
Цитировать (выделенное)
 по моему в самой повести он сначала кормил ее а потом перешел на сторону поляков.
Он в нее влюбился еще до войны, когда учился в Варшаве (по-моему). А потом ему сказали, что она в осажденном городе.

Вы не романтик, Василий Егорыч! Вы не романтик!  (с)  :biggrin:

Оффлайн argentum

• Hero Member
« Ответ #9 : Апрель 10, 2009, 10:02:12 am »
шо не лыцарь дык точно...

Оффлайн seledka

• Hero Member
« Ответ #10 : Апрель 10, 2009, 11:18:44 am »
По-моему, мнения разделились на мужское и женское))