Автор Тема: Помогите разобраться с типами лицензий  (Прочитано 3241 раз)

Оффлайн Rikochet

• Newbie
  • *
Здравствуйте, помогите плиз разобраться
у меня в учреждении много машин, почти на всех установлен Windows XP, половину я не знаю кто и откуда устанавливал
На лицензию я проверил все через Microsoft, c OEM тоже всё понятно, а не понятно как различить Corp. лицензию от Retail? И вот эти цифры в имени компьютера 69713-650 в частности 650 или 642 или 640 где ОЕМ там ОЕМ заместо цифр стоит, я так понимаю это и есть тип лицензии, только как понять какой тип лиц.
кто поможет разъеснить мне? Спасибо

Оффлайн Snake

• СтуденТ
  • Hero Member
    • БложеГ
Помогите разобраться с типами лицензий
« Ответ #1 : Октябрь 08, 2008, 04:56:43 am »
Думаю поможет отдел лицензирования Майкрософта  ;) . Свяжись с ними и скажи серийники, думаю они помогут тебе разобраться, при условии что вся винда куплена легально
И самый лютый зверь, тот знает жалость... я жалости не ведаю... Так значит, я не зверь! (с) Шекспир

Оффлайн StranNik

• Administrator
  • Hero Member
  • Логико-интуитивный интроверт
    • http://www.bestforum.ru/forums
« Ответ #2 : Октябрь 08, 2008, 08:20:35 am »
Цитировать (выделенное)
 цифры в имени компьютера
Компьютер можно назвать как угодно. Это не показатель.

Наклейки на системных блоках есть? Ищите счета и документацию на покупку ПО. У кого-то же это все покупали.
Ни богатства, ни избыток роскоши не могут заставить наших врагов любить или уважать нас. Это сделает только страх перед нашим оружием. (с)Вегеций.

Оффлайн Rikochet

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : Октябрь 08, 2008, 08:28:10 am »
дело в том, что на лицензию-не лицензию я их проверил, мне надо понять какой тип лицензии стоит на машинах. Ни кто не знает, что означают цифры в серийнике 640, 642? 650 я так понял это windows server 2003 r2 Enterprise Edition

Оффлайн Rikochet

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : Октябрь 08, 2008, 08:41:44 am »
я бы срадостью по доккументации работал но это администрация тут много всяких системников лохматых и до меня тут было много сисадминов, с более мение новыми компами понятно. Сижу и парюсь, а отчёт сдавать в пятницу
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2008, 08:42:34 am от Aleksey745 »

Оффлайн Snake

• СтуденТ
  • Hero Member
    • БложеГ
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2008, 12:22:07 pm »
Так а что насчет звонка в микрософт? Если системы стопроцентно легальные то могут помочь. Или тряси бухгалтерию, если ПО закупалось легально, то все по любому шло через нее, а значит на то есть документы.
И самый лютый зверь, тот знает жалость... я жалости не ведаю... Так значит, я не зверь! (с) Шекспир

Оффлайн StranNik

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Октябрь 10, 2008, 12:40:46 am »
Цитировать (выделенное)
 что означают цифры в серийнике 640, 642
Я далеко не спец по лицензированию, но ты уверен, что эти цифры что-то значат?

Snake правильно говорит на тему поднятия документов бухгалтерии. Там счета точно есть (если они были).
 Серийники могут быть и левые, неважно, как ты их проверял, необходимо наличие лицензионного соглашения.

Оптимально еще найти партнеров MS в своем городе и обратиться к ним за консультацией, этот как правило ничего не стоит. Получишь информацию из первых рук и нам расскажешь :smile:.
Ни богатства, ни избыток роскоши не могут заставить наших врагов любить или уважать нас. Это сделает только страх перед нашим оружием. (с)Вегеций.

Оффлайн SiDiS

• Full Member
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2008, 06:35:19 pm »
лицензирование в российском понятии - наличие факта оплаты лицензии и постановка на баланс предприятия этих самых лицензий.
проходит ли проверку винда на сайте микрософта или нет по закону роли не играет, может ты украл эти лицензии.
я последние 2 года убил на разгребание вот такого вот добра
Хотите знать о чем я думаю???

Оффлайн StranNik

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Ноябрь 18, 2008, 01:20:15 am »
Цитировать (выделенное)
 наличие факта оплаты лицензии и постановка на баланс предприятия этих самых лицензий
Ну и наличие наклейки на системнике (если необходимо), без такой вот мелочи, как наклееная наклейка тоже у людей проблемы :sadd:.

Оффлайн Snake

• СтуденТ
  • Hero Member
    • БложеГ
« Ответ #9 : Ноябрь 18, 2008, 03:08:58 am »
Про наклейку- это уже помоему зависит от типа лицензирования... или я не прав?

Оффлайн StranNik

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #10 : Ноябрь 18, 2008, 12:08:54 pm »
Цитировать (выделенное)
 Про наклейку- это уже помоему зависит от типа лицензирования
Угу, не все продукты это требуют. Но если требуют, то одно лишь наличие наклеек стопочкой на полке не спасет :sadd:.

SiDiS сделал правильный акцент на бухгалтерии - ПО ведь ставят на баланс, но некоторые бухгалтера все равно этому удивляются :smile:.

Оффлайн SiDiS

• Full Member
« Ответ #11 : Ноябрь 18, 2008, 06:34:28 pm »
наклейки проверяют при наличии проблем с бумагами
или из вредности

лицензии OVL и тому подобные не требуют наклеек
да их собственно и нет
у нас например одинх только CAL лицензий больше 600, и единственное место где они учитываются - это на бумаге от микрософта и на балансе бухгалтерии
а так - они даже в винде нигде не фигурируют и не имеют даже своих номеров :smile:
Хотите знать о чем я думаю???