Автор Тема: Скончалась актриса Любовь Полищук  (Прочитано 3209 раз)

Оффлайн argentum

• Hero Member
    • http://
Скончалась актриса Любовь Полищук
« : Ноябрь 28, 2006, 08:46:58 am »
Во вторник утром скончалась народная артистка России Любовь Полищук. Об этом сообщил телеканал "Вести24". В последнее время актриса страдала от заболевания позвоночника.

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Во вторник утром скончалась народная артистка России Любовь Полищук. Об этом сообщил телеканал "Вести24".

В последнее время актриса страдала от заболевания позвоночника.

Полищук снялась в нескольких десятках фильмов, в частности, "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Приключения принца Флоризеля", "31 июня", "Дуэнья", "Двенадцать стульев", во многих сериалах.

Hи кола двора ни денег только горечь да тревогу да закат где все до фени где ни двери ни порога

Оффлайн Meteora

• Юная Скиталица Вселенной
  • Hero Member
  • Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки её ребенка, обнимающие её.
« Ответ #1 : Ноябрь 28, 2006, 12:05:09 pm »
Цитировать (выделенное)
Так случилось, что дебютная роль Полищук в «12 стульях» в 1976 году стала причиной счастья и несчастья всей ее жизни. В процессе съемок актриса получила травму позвоночника. Миронов во время танца случайно уронил свою партнершу на цементный пол, а работники студии забыли подложить туда маты. После падения из объятий Остапа Любовь сумела оправиться и вновь вернуться к съемочному процессу. Памятуя о страшной случайности, реквизиторы положили на пол гору подушек, но Миронов, снова уронивший напарницу, почему-то промахнулся. Злоключения в столь небольшом эпизоде для несчастной актрисы не закончились. По режиссерскому замыслу во время танго Миронов должен быть пробить головой партнерши дверное стекло. Его то закрепляли слишком слабо, и актеры "проваливались" сквозь преграду, то, наоборот, установили чересчур прочно, так что Любовь Полищук фактически протаранила его головой. Танец был снят только с 14-го дубля. Актриса получила громадную популярность (натуральные съемки «выглядели натурально») и на всю жизнь больной позвоночник.
Алексей Макаров (старший сын актрисы) утверждает, что с тех пор боли в позвоночнике постоянно преследовали актрису, но по-настоящему плохо Любовь Григорьевна почувствовала себя после родов дочери (Мариэтты) в 1984 году. Роды были тяжелые, тем не менее, Любовь Григорьевна быстро поднялась на ноги и вышла на съемки очередного фильма.
При исполнении первого акробатического трюка Любовь Полищук упала и выбила три межпозвоночных диска. Время шло, больницы сменялись одна за другой. Обезбаливающее становилось все сильнее и вызывало сильнейшие гипертонические кризы. Актриса провела в больницах столько времени, что даже ДТП и повреждение шейных позвонков не загнало ее в койку. В специальном шейном фиксаторе Полищук вышла на премьерный показ в спектакле «Искушение». В следующий раз Любовь Григорьевна поднимется на сцену через полгода.
В результате размолвок с руководством "Мосфильма" актриса не снималась ни в одной из главных ролей вплоть до конца 1980-х годов. Режиссеров удерживал негласный запрет выпускать Полищук на первый план. Лишь в 1989 г. на экраны вышли несколько кинолент с участием актрисы: она сыграла небольшую роль в знаменитой "Интердевочке" Петра Тодоровского, а затем и главную роль в драме "Любовь с привилегиями".
В прошлом году Любовь Полищук сыграла роль матери в сериале "Моя прекрасная няня".
В 2005 году в НИИ нейрохирургии им. Бурденко Любови Григорьевне была сделана операция на позвоночнике. Врачи обнаружили у актрисы врожденный дефект диска. Несмотря на старания медиков и упорство актрисы, справиться с недугом не удавалось, и Полищук, устав бороться с болезнью, отказалась от дальнейшего лечения.

Справка «Газеты…»:

Любовь Григорьевна Полищук родилась в Омске 21 мая 1949 г. В 16 лет, она села в поезд и уехала в столицу поступать в театральный институт. Не будучи студенткой, осталась без жилья, и трое суток ночевала на вокзале. Позже поступила в Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. В 1985 г. заочно закончила ГИТИС.

Первые семь лет работала артисткой разговорного жанра в Омской филармонии, следующие семь лет – в Московском мюзик-холле, еще семь лет - театр "Эрмитаж", следующие семь лет - театр "Школы современной пьесы" под руководством Иосифа Райхельгауза.

Фильмы: «Двенадцать стульев», «Золотая мина», «Семья Зацепиных», «31 июня», «Дуэнья», «Вавилон ХХ», «Выстрел в спину», «Приключения принца Флоризеля», «Только в мюзик-холле», «Белый ворон», «Отпуск за свой счет», «Кража», «Тайна «Черных дроздов», «Ширли-мырли», «Тихие омуты» и т.д.
Всего более 60 фильмов.

«Когда у меня спрашивают про увлечения, то я отвечаю: животные и …семечки. У меня как-то спросили, чтобы я взяла с собой на необитаемый остров - ответила, не задумываясь: фотографии близких, питьевую воду и пять мешков семечек!»
Любовь Полищук о простых радостях жизни

источник [!--coloro:#666666--][span style=\"color:#666666\"][!--/coloro--]httр://www.рk.kiеv.uа[!--colorc--][/span][!--/colorc--]

Только недавно показывали "Интер-девочку". Обсуждали с мужем ее игру. Вспоминали фильмы с ее участием. И на тебе.....печально....
Любовь - единственное, что нам дано, чтобы заглянуть в вечность.

Оффлайн argentum

• Hero Member
« Ответ #2 : Ноябрь 28, 2006, 12:40:17 pm »
Цитировать (выделенное)
 Только недавно показывали "Интер-девочку". Обсуждали с мужем ее игру. Вспоминали фильмы с ее участием. И на тебе.....печально....
Вот почему то и мне она в этой роли запомнилась...
Hи кола двора ни денег только горечь да тревогу да закат где все до фени где ни двери ни порога

Оффлайн Sacred

• Hero Member
« Ответ #3 : Ноябрь 28, 2006, 05:51:59 pm »
Я в шоке... :sadd:
Цитировать (выделенное)
 Миронов во время танца случайно уронил свою партнершу на цементный пол, а работники студии забыли подложить туда маты.
Утка это, имхо. Свидетели и режисер в том числе так же утверждают. Красивая легенда. С юморком. Черным. Но теперь уже не узнаем. Да и не важно уж.
Пусть земля тебе будет пухом, Люба... Царствия небесного... :dryy:

Оффлайн Olik

• Hero Member
« Ответ #4 : Ноябрь 28, 2006, 10:51:38 pm »
Люди я в трансе... Блин слов нет... почему то в такие минуты хочется так много сказать а ком в горле стоит, да и надо ли говорить.............. ЖАЛЬ!!!
А счастье было так возможно... и так возможно... и вот так

Оффлайн Фуксия

• Hero Member
« Ответ #5 : Ноябрь 29, 2006, 06:59:33 am »
Ужас какой :sadd:
Жаль, очень жаль. Молодая ведь ещё женщина была.

Оффлайн Инга-Льдинка

• Hero Member
  • Леди-Кошка
« Ответ #6 : Ноябрь 29, 2006, 07:23:56 am »
Блин, такая тетка красивая и яркая была....Несправедливо.
В МК пишут, что у нее саркома была.
http://www.mk.ru/numbers/2484/article87382.htm[/a]
Вы мне слишком безразличны, чтобы Вас в чем-то переубеждать...