Автор Тема: Bookcrossing  (Прочитано 2685 раз)

Оффлайн Meteora

• Юная Скиталица Вселенной
  • Hero Member
  • Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки её ребенка, обнимающие её.
Bookcrossing
« : Декабрь 21, 2005, 01:09:01 pm »
На днях наткнулась на  небольшую статейку о буккросинге - т.н. мировом мобильном клубе любителей литературы, являющего увлечением для молодежи (?) и заключающемся в "забывании" понравившихся книг в транспорте,  кафе, магазинах, чтобы другие люди могли "забытые" книги прочитать.
Залезла на их сайт www.bookcrossing.ru , но как-то не вдохновилась идеей. Ведь весь процесс основывается на порядочности. А если кто-то нашедший решит не возвращать книгу? Или найдя, не оставит информации о том, что нашел?
Идея заключается в том, что книга живет до тех пор, пока она перечитывается, а изложенные в ем мыли обдумываются. А на полках она как бы умирает. И писатель с этой точки зрения является первым буккроссером, "освободившим" свою книгу и отправившим ее в мировое турне.
А кто-нибудть уже увлечен идеей буккроссинга или все это временное?
Любовь - единственное, что нам дано, чтобы заглянуть в вечность.

Polar

• Гость
Bookcrossing
« Ответ #1 : Декабрь 21, 2005, 04:31:50 pm »
Цитировать (выделенное)
заключающемся в "забывании" понравившихся книг в транспорте, кафе, магазинах, чтобы другие люди могли "забытые" книги прочитать
Что-то смысла в этом не видно: все равно что книгу выкинуть. Если люди любят читать, то они читают и без таких облагодетельствований, благо возможностей для этого достаточно, было бы желание. Лично я бы такую забытую книгу не взяла, если бы увидела. Потому что это чужая вещь.
Цитировать (выделенное)
Идея заключается в том, что книга живет до тех пор, пока она перечитывается, а изложенные в ем мыли обдумываются. А на полках она как бы умирает.
Даже сказать нечего. Убойная сентенция.   :lol:

Оффлайн Фуксия

• Hero Member
    • http://
Bookcrossing
« Ответ #2 : Декабрь 22, 2005, 04:21:11 pm »
Не знаю. По-моему, бесполезная затея.
А сподвигнуть на чтение можно и другими способами. Сегодня мои учащиеся сообщили мне, что отправились в студенческую библиотеку, чтобы "Мастера и Маргариту" перечитать, так ни одного экземпляра не было: уже разобрали!

Рубильник

• Гость
Bookcrossing
« Ответ #3 : Декабрь 23, 2005, 07:59:13 am »
Еще один способ завести знакомства и напомнить миру о себе. У нас в фойе оставили какую-то фэнтези, забыл выходные данные (замес на мечах и богах с греческими корнями). Кассе не понравилось. Мне не понравилось. На кухне валяется на холодильнике.
Я просто не могу "отпускать" понравившиеся книги - особенные воспоминания, да и вдруг захочу перечесть? Я так потерял "Дверь в Лето", напечатанную в серии Координаты Чудес - теперь у меня другое издание - но это не то. С той была связана история - а эта только любимая книга.
А те книги, которые не жалко - в букинист. Хоть часть денег вернуть. А они - отдай за так! Я уже потерпел неудачу, раз купил такую!

Оффлайн Meteora

• Юная Скиталица Вселенной
  • Hero Member
  • Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки её ребенка, обнимающие её.
Bookcrossing
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2007, 08:25:57 am »
Почти два года спустя снова стали появляться статьи про буккроссинг. Так кроссеры решили не останавливаться на достигнутом и в будущем собираются обмениваться не только книгами, но и фотографиями, репродукциями картин, фильмами и даже парфюмерией. Последнее меня очень даже позабавило. Это как можно обмениваться парфюмерией, если у каждого парфюмерного вида/подвида/наименования (нужное подчеркнуть, недостояющее - добавить) есть свой срок жизнигодности?  Но вернемся к основам темы. Оказывается в Москве сущестуюет несколько кафе, внутри которых имеются специальные полки для любителей буккроссинга Я честно говоря так и не могу понять, как можно оставить книжку где-то.  Жалко ведь!
В подъезде раз в месяц на почтовые ящики выкладывается целая библиотека из книг. А потом куда-то исчезает. Видимо уборщица скидывает в мешок и выбрасывает или еще куда девает.
Любовь - единственное, что нам дано, чтобы заглянуть в вечность.

Оффлайн ярослава

• Newbie
  • *
Bookcrossing
« Ответ #5 : Март 11, 2009, 11:54:45 am »
А мне очень даже нравится идея с буккроссингом,может так больше людей читать станут.

Оффлайн seledka

• Hero Member
    • http://
Bookcrossing
« Ответ #6 : Март 11, 2009, 12:08:36 pm »
Не замечала нигде забытых книг. Сама тоже не оставляла. Любимые книги не отдам - хочется иметь их под рукой. А нелюбимые не хочу рекомендовать
мы рождены для вдохновенья,
для звуков сладких и молитв (с)