Автор Тема: Не бойся, я с тобой!  (Прочитано 2726 раз)

Оффлайн Meteora

• Юная Скиталица Вселенной
  • Hero Member
  • Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки её ребенка, обнимающие её.
Не бойся, я с тобой!
« : Октябрь 05, 2005, 05:43:38 am »
Вспомим свои ощущения, когда  в детстве впервые осталась дома одна. На-
Наверняка было немножко страшно, но в то же время интересно. Ведь пока взрослых нет рядом, можно сделать много важных вещей. Например, открыть мамин шкаф и примерить платье и туфли на высоком каблуке или безнаказанно покопаться в папиных инструментах, а потом включить телевизор и смотреть все подряд.

Продуманно все до мелочей
В общем, ты чувствовала себя настоящей хозяйкой. А вот о чем думали и как переживали в эти часы родители, ты понимаешь только сейчас. Чтобы спокойно заниматься своими делами и быть уверенной, что во время твоего отсутствия с малышом не произойдет ничего страшного, запомни четыре главных правила.
Общение.
Для своего же собственного спокойствия оставь ребенку номера телефонов, по которым он сможет связаться с тобой. Обязательно прорепетируйте, как нужно разговаривать с людьми на другом конце провода. Объясни малышу, что, звоня тебе на работу, он должен назвать твое имя и фамилию, а не просить: "Позовите маму". Скорее всего,  первое время, оставаясь в одиночестве, он будет усиленно "проверять связь". Наберись терпения. Как только малыш поверит в свои силы, число консультаций по телефону сократится.
Если звонят в дверь. [/b]Это правило ребенку следует знать на пятерку. Кто бы ни звонил, о чем бы ни просил через закрытую дверь, открывать нельзя, даже через цепочку. И еще один важный момент.
Если дверной замок открывается изнутри только ключами, то у ребенка должен быть свой ключ. В чрезвычайных обстоятельствах, например в случае пожара, он сможет выйти из квартиры. Питание. Лучше всего оставлять еду в термосе, а газовые и электроплиты отключить.
Развлечения. Чтобы в твое on ствие ребенок не набедокур заранее подумай, чем его занять.

Без посторонней помощи
Специалисты считают, что детей дошкольного возраста можно тавлять одних только в крайнем случае и не более чем на 30 минут.  По их мнению, идеальный возраст для проведения эксперимента "один дома" — 6—7 лет. Но возраст — далеко не единствен условие. Во-первых, нужно, чтобы ребенок сам хотел на какое-то время отправиться в "одиноч плавание".
Если у малыша до конца первого класса так и не возникло желания побыть дома одному, то на все твои предложения он oтвечает отказом или начинает плакать, не надо его стыдить. В этом случае разумнее всего обратиться к психологу. Возможно, маленький человек пережил серьезный стресс, оставивший неизгладимый след в его душе. Основное, что надо объяснить ребенку, уходя из дома, — что ты помнишь о нем, мысленно ты всегда с ним чтобы малыш не чувствовал себя одиноким и брошенным.
И, наконец, второе необходимое условие — маленький человек должен без посторонней помощи не только накормить и напоить себя, но и уметь пользоваться столовыми приборами. Понятно, что ребенок не сможет овладеть необходимыми навыками за один день или месяц. Поэтому обучать всему нужно заранее. Начинать же лучше все того момента, когда малыш скажет: "Я сам это сделаю!"

Представь себя на его месте
- Приучай ребенка оставаться в квартире в одиночестве постепенно. Сначала —15—20 минут, потом — полчаса, час и так далее. Заранее предупреждай малыша, когда и на сколько ты уйдешь, чтс бы он смог морально подготовиться к этому.
- Старайся возвращаться в назначенное время, а если опаздываешь, обязательно звони и сообщай об этом.
- Если ребенок в твое отсутствие что-то случайно разбил или сломал, не устраивай скандал, а спокойно объясни, как следует обращаться с тем или иным предметом.
Любовь - единственное, что нам дано, чтобы заглянуть в вечность.

Оффлайн Olik

• Hero Member
    • http://
Не бойся, я с тобой!
« Ответ #1 : Октябрь 10, 2005, 12:38:05 am »
Я несколько удивлена что мой ребенок спокойно остался дома один, так уж сложились обстоятельства, и тем не менее.... телевизор игрушки комп палка колбасы ребенок сыт доволен и счастлив, оставили ему телефон пару раз звонила в течение дня все было путем...
А счастье было так возможно... и так возможно... и вот так

Оффлайн seledka

• Hero Member
Re:Не бойся, я с тобой!
« Ответ #2 : Октябрь 04, 2011, 11:54:32 am »
Я жутко боялась оставаться одна в детстве. Кстати, тут вычитала, что страх одиночества, темноты и замкнутого пространства формируется у ребенка во время родов. И если мама волновалась, и не все прошшло гладко, ребенку будет сложнее преодолеть эти фобии. У меня, кстати, лет до 20 оставалось неприятное чувство от пребывания дома одной по ночам. А замкнутых пространств до сих пор боюсь
мы рождены для вдохновенья,
для звуков сладких и молитв (с)

Оффлайн Meteora

• Юная Скиталица Вселенной
  • Hero Member
  • Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки её ребенка, обнимающие её.
« Ответ #3 : Октябрь 04, 2011, 02:52:17 pm »
Кстати, тут вычитала, что страх одиночества, темноты и замкнутого пространства формируется у ребенка во время родов. И если мама волновалась, и не все прошшло гладко, ребенку будет сложнее преодолеть эти фобии.
Интересно, а это при любом способе родоразрешения или только при ЕР? КС длится от 2 наверное до 10 минут в зависимости от ситуации. Хотя при ЭКС наверное тоже не малый стресс.
Любовь - единственное, что нам дано, чтобы заглянуть в вечность.

Оффлайн seledka

• Hero Member
« Ответ #4 : Октябрь 05, 2011, 04:25:23 pm »
Если процесс родов запустился, воды отошли и нарушилось "райское состояние", то и проблема с отсуствием выхода и гнетущей атмосферой возникнет лоя ребенка. При кесаревом не срабатывает так называемая матрица героя, когда ребенок преодолевает препятствия и с помощью своих усилий появляется на свет. Так он в будущем должен быть более уверенным в своих силах, как я понимаю.
мы рождены для вдохновенья,
для звуков сладких и молитв (с)

Оффлайн vallydol

• Hero Member
  • рождённая свободной
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2011, 07:10:47 pm »
Есть симпатичное издание - "Разум вашего новорожденного ребёнка",где-то даже в электронном варианте его находила.Так вот там очень здорово прописаны механизмы процесса родов,в соответствии с которыми формируются некоторые привычки и отношения к ситуациям.
Женская догадка обладает большей точностью,чем мужская уверенность.(с)