Автор Тема: Творчество форумчан  (Прочитано 38450 раз)

• Гость
Творчество форумчан
« : Февраль 28, 2004, 01:01:10 pm »
[!--fonto:arial--][span style=\"font-family:arial\"][!--/fonto--][!--sizeo:8--][span style=\"font-size:12pt;line-height:100%\"][!--/sizeo--][!--coloro:blue--][span style=\"color:blue\"][!--/coloro--]Valjan[!--sizec--][/span][!--/sizec--][!--colorc--][/span][!--/colorc--][!--fontc--][/span][!--/fontc--]

В связи с последними открывшимися темами, в которых народ публикует свои собственные творения и жаждет получить на них отклик, я решил открыть постоянный топик, где сие будет возможно.
Рубрика "стихи" есть в разговорчиках, свою прозу народ публикует в дневниках, а профилирующая "скамейка" вроде как не при делах остается.
Короче говоря, пишите. Получайте отклики.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 05:52:30 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #1 : Февраль 28, 2004, 12:39:43 pm »
[!--fonto:arial--][span style=\"font-family:arial\"][!--/fonto--][!--sizeo:8--][span style=\"font-size:12pt;line-height:100%\"][!--/sizeo--][!--coloro:blue--][span style=\"color:blue\"][!--/coloro--]Vitaliy L[!--sizec--][/span][!--/sizec--][!--colorc--][/span][!--/colorc--][!--fontc--][/span][!--/fontc--]

Последний трамвай

Ты с гневом захлопнула дверь за собой
И стихли во мгле полуночной шаги.
Расстались. Как жаль. После дружбы такой
И после той памятной ночи одной…
Но порвана дружба в куски.

Я знаю, что ты сейчас ёжишься в плащ
От ветра лицо закрывая,
И ливень ночной заглушает твой плач.
Наверно жесток я был как палач -
Подумал я, дверь открывая.

И вот, не спеша, я иду за тобой
Зачем? Развела ж судьба злая.
Ведь ты не моя. Да и я уж не твой…
Вдруг молнии вспышка, а ты, боже мой
Уже на подножке трамвая.

Рванулся я, что было сил сквозь ручьи
Я крикнул, свой голос срывая
Но гром оборвал эти крики мои!!!

Но чудо свершилось. Мы вместе стоим
Последний трамвай провожая.

[!--sizeo:2--][span style=\"font-size:10pt;line-height:100%\"][!--/sizeo--]Виталий
1993 год. Новочеркасск.
Восстановлено по памяти, сокращено.[!--sizec--][/span][!--/sizec--]

Осень

Отшумевшими ветвями по ночам стучится в окна она
Утром, выйдя на порог, её холодный след я замечаю тут
Её прохладное дыханье пробуждает меня утром от сна
Я полюбил её всем сердцем навсегда. Её зовут

Осень. И этим сказано всё.
Безлюдных улиц тишина и шелест листьев под ногами
И деревья распрямились облетевшими ветвями
И шаля как будто в небе
Облака игривый ветер злобно в клочья рвёт.

И не забыть никогда это время года
Пока я жив, словно муза меня будет окрылять
Фейерверком листопада отшумевшая природа
И дай бог ещё не раз такое чудо увидать.

[!--sizeo:2--][span style=\"font-size:10pt;line-height:100%\"][!--/sizeo--]Виталий.
1991 год. Константиновск.
Восстановлено по памяти[!--sizec--][/span][!--/sizec--]
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 05:56:08 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #2 : Февраль 26, 2004, 04:10:05 pm »
[!--fonto:arial--][span style=\"font-family:arial\"][!--/fonto--][!--sizeo:8--][span style=\"font-size:12pt;line-height:100%\"][!--/sizeo--][!--coloro:blue--][span style=\"color:blue\"][!--/coloro--]Pisatel[!--sizec--][/span][!--/sizec--][!--colorc--][/span][!--/colorc--][!--fontc--][/span][!--/fontc--]

Уважаемые форумщики! Совсем недавно я опубликовал несколько своих произведений в разделе "Мой дневник он-лайн" - вот ссылка http://www.bestforum.ru/cgi-bin....алуйста[/a] поделитесь своими впечатлениями и расскажите что вы об этом думаете? С нетерпением жду ваших отзывов и советов!
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 05:57:00 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #3 : Февраль 26, 2004, 05:01:49 pm »
[!--fonto:arial--][span style=\"font-family:arial\"][!--/fonto--][!--sizeo:8--][span style=\"font-size:12pt;line-height:100%\"][!--/sizeo--][!--coloro:blue--][span style=\"color:blue\"][!--/coloro--]Aloev[!--sizec--][/span][!--/sizec--][!--colorc--][/span][!--/colorc--][!--fontc--][/span][!--/fontc--]

Это очень тяжкое дело оценивать других - могут  или неправильно понять. Боюсь обидеть.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 05:57:38 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #4 : Февраль 26, 2004, 05:07:43 pm »
[!--fonto:arial--][span style=\"font-family:arial\"][!--/fonto--][!--sizeo:8--][span style=\"font-size:12pt;line-height:100%\"][!--/sizeo--][!--coloro:blue--][span style=\"color:blue\"][!--/coloro--]Pisatel[!--sizec--][/span][!--/sizec--][!--colorc--][/span][!--/colorc--][!--fontc--][/span][!--/fontc--]

Цитировать (выделенное)
Это очень тяжкое дело оценивать других - могут  или неправильно понять. Боюсь обидеть.
<p>Почему же эту сразу обидеть? Ты просто скажи что ты об этом думаешь - что тебе понравилось, а что нет. В этом ведь нет ничего такого. Если отзывы будут хорошими - я буду только рад, если с критикой в мой адрес, то тоже не против - ведь это укажет на недостатки в моем творчестве, которые мне предстоит исправить...
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 05:58:28 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #5 : Февраль 27, 2004, 05:41:28 am »
[!--fonto:arial--][span style=\"font-family:arial\"][!--/fonto--][!--sizeo:8--][span style=\"font-size:12pt;line-height:100%\"][!--/sizeo--][!--coloro:blue--][span style=\"color:blue\"][!--/coloro--]tessa[!--sizec--][/span][!--/sizec--][!--colorc--][/span][!--/colorc--][!--fontc--][/span][!--/fontc--]

PISATEL, высказываю своё сугубо личное мнение. Мне нравится как закручен сюжет и то, что все происходит быстро, практически молниеносно. Читать легко, но иногда я путаюсь. Надо править. Ты часто путаешь имена действующих лиц и где-то можно просто недопонять. Эти и орфогафические ошибки, на мой взгляд, самое серьезное недоразумение.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 05:59:26 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #6 : Февраль 27, 2004, 07:41:45 am »

tessa
Цитировать (выделенное)
высказываю своё сугубо личное мнение. Мне нравится как закручен сюжет и то, что все происходит быстро, практически молниеносно. Читать легко, но иногда я путаюсь. Надо править. Ты часто путаешь имена действующих лиц и где-то можно просто недопонять. Эти и орфогафические ошибки, на мой взгляд, самое серьезное недоразумение.

Спасибо за ответ! Конечно мне нужна хорошая редакция. Уже занимаюсь исправлением ошибок и ляпов... Но что ты скажешь о сюжетной стороне этих произведений?
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:00:23 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #7 : Февраль 27, 2004, 08:56:23 am »
[!--fonto:arial--][span style=\"font-family:arial\"][!--/fonto--][!--sizeo:8--][span style=\"font-size:12pt;line-height:100%\"][!--/sizeo--][!--coloro:blue--][span style=\"color:blue\"][!--/coloro--]Aloev[!--sizec--][/span][!--/sizec--][!--colorc--][/span][!--/colorc--][!--fontc--][/span][!--/fontc--]

Цитировать (выделенное)
Эти и орфогафические ошибки, на мой взгляд, самое серьезное недоразумение.
полностью согласен
Вот только некоторые стилистические помарки, которые не являются ошибками, но и не украшают рассказ:
средней московской школы
На школьном учете
бандитскими друзьями отца
пачка известного лекарственного средства "Альказельтцер" (3 лишних уточнения)
Двадцати пяти летний Ахмед Джахаров, дагестанец, был настоящим наркоторговцем. (бывает нестоящий?)
Ошибки:
Попалась симпатичная девчонка, которая была новенькой в школе, семнадцатилетняя Маша.
Учиться он, кстати, тоже не любил и учился плохо
протухали недоеденные вчера закуски
Еще некоторые "моменты":
Тэбэ же вино предлагают. Шашлык покушать, а ты так нэвэжливо. Беги дура, нам такие и не нужны! (если мягкое "е" заменяется на "э", то делать это нужно везде ("нэ"), иначе акцент становится похожим на пародию)
чем в зале ("зала" – провинциальное слово, москвичами употребляется редко)
блевотиной (очень часто повторяется – кое-где можно заменять на производные от рвоты).

Работать и работать над ошибками и стилем.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:01:56 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #8 : Февраль 27, 2004, 09:02:22 pm »

Aloev  
Спасибо большое за то что указали на мои ошибки, это значит что мои произведения люди читают внимательно. Очень приятно!

чем в зале ("зала" – провинциальное слово, москвичами употребляется редко)

Простите но здесь имеется в виду не зала, а сама комната зал.

А в остальном совершенно согласен. Спасибо!
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:03:29 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #9 : Февраль 27, 2004, 10:42:07 pm »
[!--fonto:arial--][span style=\"font-family:arial\"][!--/fonto--][!--sizeo:8--][span style=\"font-size:12pt;line-height:100%\"][!--/sizeo--][!--coloro:blue--][span style=\"color:blue\"][!--/coloro--]Valjan[!--sizec--][/span][!--/sizec--][!--colorc--][/span][!--/colorc--][!--fontc--][/span][!--/fontc--]

PISATEL, если ты начал писать и пишешь для того, чтобы получать хвалебные отзывы о своих творениях, или просто для того, чтобы считаться писателем, то ты этого никогда не дождешься. Даже в тот момент, когда станешь одним из  членов союза онных.
Если же ты пишешь от того, что не писать ты не можешь, потому что ты не только знаешь, что имеешь  сказать Нечто, но и уверен в том, что должен это сказать, тогда мои слова в тебе ничего не изменят. Ты пропустишь их мимо сердца и будешь продолжать делать то, что делаешь. И только в этом случае, ты обречен на эффемерность успеха.
Поэтому буду с тобой предельно честен. Я прочитал твой рассказ. Из него я вынес твое дейстивтельное (пускай пока только зародышное) умение пользоваться словом. Однако я так и не сумел понять зачем ты учишься им пользоваться. И зачем ты им уже воспользовался.
Не хочу ругать или осмеивать тебя. Не вижу в этом смысла и вообще, считаю это неправильным - искать слабые стороны у начинающих.
Но вот, чтобы я хотел тебе  посоветовать (на твоем месте я бы просто наплевал на все эти советы и слушал бы только собственный голос):
Каждое написанное тобой слово - это дар свыше. Это редкая и ценная возможность, которой кто-то дал тебе воспользоваться. Относись к этому именно так. Зачем такая отчетность в описаниях? Такая мертвость диалогов? Ведь в твоих силах раскрасить каждое событие в рассказе яркими (или тусклыми, но умело  подобранными красками). Можно просто написать, что "Колян поковырял в носу" и мне будет на это абсолютно пофиг. А можно написать это так, что у меня душа вздрогнет и самому захочется попробывать где-нибудь поковырять. Или так, что по лицу моему в этот момент скатиться скупая мужская слеза и я переверну страницу назад, чтобы еще раз ощутить всю глубину трагедии человека, ковыряющего в носу.
Это и есть талант солирующего повествования. Мало кому интересны звуки настраивающейся гитары, или целого оркестра. При этом неважно, что инструменты в руках настоящих виртуозов, такие звуки могут дарить только обещание. А обещания надо выполнять. Или не выполнять так, чтобы и это было красиво (не прекрасно, а стильно).
У тебя я увидел бытовуху. Простое отображение реальности. Чем отличается искусство от не искусства? Тем что искусство преломляет действительность. Художественно (оригинально) подходит к делу. Простое отображение банальной реальности лишь удваивает ее банальность. Побольше ярких моментов, не приходящих на ум словосочетаний. Ты ведешь рассказ от третьего лица, так будет в стороне от происходящего. Твоя речь ни чем не отличается от речи героев. В результате все сливается в единственный черный.
Это практически все, что я хотел скзазть насчет стиля.
Сюжет...
Извини, но мне он показался не слишком интересным. (Правда извини, я знаю какую боль приносят такие слова, после долгих кропотливых минут творчества). Единственно чем могу оправдать это, своей личной недоразвитостью во вкусе. Я такой человек, что не могу давать объективные оценки. И вообще, сюжет - абсолютно не важен. Можно из банальнейших вещей сделать шедевр, но я уже, кажется, повторяюсь. Диалог не закончен. Но сначала, хотел почитать еще что-нибудь. Может какие-нибудь наброски. Отрывки, которые тебе самому наиболее по душе. Возможно, фабульные наметки. Поделись.

P.S. Восхищаюсь твоей смелостью. Я, человек печатающийся,  до сих пор стесняюсь демонстрировать свои новейшие потуги массам. только через сито проверенных знакомых и критиков.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:09:58 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #10 : Февраль 28, 2004, 07:09:07 am »

Valjan  
Большое спасибо за такой большой и интересный отзыв!
Было очень приятно услышать хорошую критику в мой адрес.
Действительно на полпути я уже не смогу остановиться. Остается только двигаться дальше к успеху.
Понимаете дело в том, что я стараюсь писать простое чтиво, нежели высоко-художественное произведения с какими-либо
литературными изысками. Почему я это делаю? Да потому что я считаю что человеку нравится когда он узнает в
отоброжанном мною произведении себя. Ведь я пишу о молодежной среде своих сверстников и собственно говоря
вещи рассчитанные на их аудиторию. Дело в том, что я не вижу ничего плохого в отображении простых бытовых сцен.
Это же баллетристика и многие так пишут. Тот же самый Стивен Кинг, разве у него мало бытовых сцен?!
 Благодоря этому человек находит что-то близкое и знакомое для себя. Говорят что Достоевский раскрыл "Русскую душу".
Это мнение ошибочно! Он раскрыл просто душу. По-крайней мере я так считаю.
А вообще-то "маньяка в школе" я написал достаточно давно, еще в 99-ом году. Так что там многое хромает согласен. В своем дневнике
я опубликовал еще два произведения - это Чистильщик и Номер
Алисы. Они были написаны мною совсем недавно.
Так вот например "Чистильщик" - это уже совсем другое произведение по стилю и жанру. Было бы интересно узнать как
вам оно?  
А что касается смелости, так наверное от того, что я как говорится: "Пока молодой и у меня еще все впереди!"
Еще раз спасибо за такой интересный отзыв! Надеюсь что вы напишите мне что-нибудь еще. Буду ждать ваших дальнейших
отзывов. Спасибо!  
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:18:25 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #11 : Февраль 28, 2004, 01:13:57 pm »

Ну, тогда уж и я поучаствую. Публикую свoй первый рассказ. Написал лет в 10. Впервые опубликовался в домашней стенгазете "Политическая жизнь".

Она хотела стать актрисой, он – космонавтом и великим писателем. Оба стали бомжами с Ярославского вокзала и зимой им негде спать.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:19:23 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #12 : Февраль 28, 2004, 03:26:21 pm »
[!--fonto:arial--][span style=\"font-family:arial\"][!--/fonto--][!--sizeo:8--][span style=\"font-size:12pt;line-height:100%\"][!--/sizeo--][!--coloro:blue--][span style=\"color:blue\"][!--/coloro--]DostaeFFskiy[!--sizec--][/span][!--/sizec--][!--colorc--][/span][!--/colorc--][!--fontc--][/span][!--/fontc--]

Цитировать (выделенное)
Она хотела стать актрисой, он – космонавтом и великим писателем. Оба стали бомжами с Ярославского вокзала и зимой им негде спать.
Браво!!!!!!!!!!!!!!!!
Столько потопленных надежд и невысказанной любви в этих строках, сколь лаконичен стиль!!!! Слова, как пулеметные пули кучно ложаться на зябкие, лишенные последних остатков миелина, аксоны обывателя, и хочется плакать от ощущения, что сей краткий и бессмысленный отзыв по размерам в 2 раза больше самого гениальнейшего произведения..........<p>ЗЫ Без обид
ЗЫЫ Стебусь
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:20:32 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #13 : Февраль 28, 2004, 06:33:49 pm »

Ну и я "плюну" в вечность отрывком из своих ошибок молодости!
(Это надо было умудриться такую чушь написать!)

Розовое платье незнакомки напомнило Макмелину сахарную вату на деревянной палочке из его беззаботного детства, и ему захотелось познакомиться.  “Хотите?” -  Макмелин протянул ореховое кольцо и с любопытством стал наблюдать как девушка откусила небольшой кусочек и на ее лице появляется оживление.  “Меня зовут Инга. Хотите киви? - у меня остался один, или одно? - не знаю как правильно”. “Я  хочу киви” - в его голосе появилась несвойственная ему уверенность, поскольку он знал где будет жить Инга. Инга поняла это еще раньше. Они взялись за руки и не отрывая глаз друг от друга стали высасывать сок из полужидкого киви.  Кожуру Макмелин потом засушил, растворил в расплавленном воске и слепил 7 маленьких свечей. :gigi:
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:21:36 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #14 : Февраль 28, 2004, 07:47:54 pm »
[!--fonto:arial--][span style=\"font-family:arial\"][!--/fonto--][!--sizeo:8--][span style=\"font-size:12pt;line-height:100%\"][!--/sizeo--][!--coloro:blue--][span style=\"color:blue\"][!--/coloro--]Duba[!--sizec--][/span][!--/sizec--][!--colorc--][/span][!--/colorc--][!--fontc--][/span][!--/fontc--]

Я в осном пишу всё с юмором и в основом пародии, вот одна из недавно написанных:
Плакала физичка
(«Плакала берёза» гр. КОРНИ)

Месяц в небе слишком жесток,
Рядом со мной хлеба кусок.
Учим, не смыкая, мы глаз,
Физика экзамен у нас.

Сотню формул надо учить,
И задачек уйму решить.
Надо мне всё это успеть,
Надо мне всё это терпеть,
Чтоб экзамен по физике сдать
Не на три, а на пять….

ПРИПЕВ:
Плакала физичка, жёлтыми слезами,
Плакала химичка с красными глазами.
И кидала шпоры, и летели шпоры,
Мне бы эти шпоры, шпоры, шпоры.

На вопросы пишем ответ,
Пусть даже списать, шансов нет.
Может кто-то сможет помочь.
Всё длиннее кажется ночь.

Препод просто сущий кошмар:
В прошлый раз поставил семь пар.
Двойку, как и все не хочу.
И сижу я дома учу,
Чтоб экзамен по физике сдать
Не на три, а на пять….

ПРИПЕВ:
Плакала физичка, жёлтыми слезами,
Плакала химичка с красными глазами.
И кидала шпоры, и летели шпоры,
Мне бы эти шпоры, шпоры, шпоры.

P.S. Как Вы думаете такую песню можно спеть на КВН среди факультетов нашей академии?
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:23:25 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #15 : Февраль 28, 2004, 08:04:26 pm »

Valjan  
А вот это я написал в три годика. Сидел в детском саду на горшке и рядом со мной сидела девочка. Я хотел стать бомжом – она проституткой. А я стал президентом – она бизнесменом!

Йоу – йоу!!!
  ;)
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:24:23 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #16 : Февраль 28, 2004, 09:44:28 pm »

PISATEL, не жизненно. К тому же пародия должна быть доброй. И опять проблемы со стилем.
Зачем "а я стал" - режет ухо, просто - "я стал".

DUBa, мне понравилось. Особенно припев. К сожалению, на музыку переложить не могу, не знаю песни.

Aloev, зачем отрывок, ВСЁ давай. Кстати, нашел ошибку - незнакомка пишется с большой буквы  ;) .

-----------------
Еще небольшой рассказик. На этот раз грустный.

Однажды в придуманном домике жила-была придуманная девочка. Она варила придуманные блюда, вязала придуманные варежки и напевала придуманные песенки про своего придуманного милого, который  был в этот момент на придуманной войне, с придуманным автоматом в руках и с придуманным врагом через поле. Каждый придуманный день  он писал  придуманной девочке придуманные письма. Но не отправлял их, потому что на этой придуманной войне не было придуманной почты.
А придуманная девочка ждала своего придуманного милого, и каждый день с нетерпением прилынивала  к  телевизору смотреть придуманные новости.
И вот однажды придуманного юношу убило придуманной пулей. Только убило его по-настоящему и девочка плакала тоже по-настоящему. А потом ей пришло письмо, где было написано: вот так и придумывается история.

---------
Вы уж извиняйте, детство....
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:25:45 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #17 : Февраль 28, 2004, 11:52:57 pm »
[!--fonto:arial--][span style=\"font-family:arial\"][!--/fonto--][!--sizeo:8--][span style=\"font-size:12pt;line-height:100%\"][!--/sizeo--][!--coloro:blue--][span style=\"color:blue\"][!--/coloro--]DostaeFFskiy[!--sizec--][/span][!--/sizec--][!--colorc--][/span][!--/colorc--][!--fontc--][/span][!--/fontc--]

Valjan, первая фраза:
Цитировать (выделенное)
Однажды в придуманном домике
"нехорошо" повлияли на дальнейшее, где вместо слова "придуманный(ая)" должно было стоять по крайней мере "выдуманный(ая)"......
Или вот есть такое хорошее детское слово "понарошку", тока как его спрягать.....? ?? ?? ? ?? ? ?? ?

ИМХО.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:26:47 pm от Valjan »

• Гость
Творчество форумчан
« Ответ #18 : Февраль 29, 2004, 05:14:31 am »

Valjan
напоминает "там за скрюченной тропой в скрюченном домишке.."

Ты - давно утонувшая мель,
Не успевшая сесть на корабль.
Я - цикады неспетая трель,  
Окрыленный мечтой дирижабль.  
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:27:52 pm от Valjan »

Оффлайн Valjan

• Hero Member
    • http://нету
Творчество форумчан
« Ответ #19 : Март 02, 2004, 02:36:08 pm »

DostaeFFskiy, однажды в понарошкинском домике жила была понарошкинская девушка. - неплохо, черт подери.
Но между "понарошку" и "придуманный" - чисто в лингвистическом плане - большая разница. И "выдуманный" - тоже какая-то другая, несколько отталкивающая раскраска.

Небольшой рассказик, который прославился  в родном городе. Написан в 1996 году - разошелся на устный народный пересказ.
Вообще-то это литературный комментарий к одноименной музыкальной композиции, но его можно воспринимать и отдельно.

ВОБЛА (сага)
Далеко на Севере, где зимой Солнца почти что нет, живут чукчи. Сурова природа этого края, нелегко прожить в таких условиях! Нам. А чукчи давно приспособились к такому климату, ведь это их Родина. И широкие просторы тундры, и этот запах рыбы, и северные сияния, что раскрашивают ночной небосвод всеми цветами радуги. (А бывает ли там радуга, а?) Поколение за поколением занимаются они охотой и рыбной ловлей.  И есть племя на Чукотке, что питается исключительно воблой...
Однажды жена сказала чукче, что все запасы воблы закончились и пора отправляться на промысел. А чукча сказал, что он и без нее знает, что все запасы воблы закончились и пора отправляться на промысел. А жена чукче сказала, что она и без него знает, что он и без нее знает, что все запасы воблы закончились и пора отправляться на промысел. А чукча сказал, что он и без нее знает, что она и без него знает, что он и без нее знает, что все запасы воблы закончились и пора отправляться на промысел. После этой семейной сцены чукча пошел задабривать богов, принося жертву. Он поймал белого медведя и принес в жертву богам. А боги сказали, что они смилостивились бы и без этого белого медведя, но раз уж жертва принесена, то пускай она остается там, куда принесена. Долго готовился чукча к делу. Хотя, собственно, не понятно, чего ему там подготавливать-то? Но таковы уж чукотские обычаи и нельзя было их нарушать, тем более, когда боги раздражены излишним подхалимством чукчи. Жена, тем временем, пилила его, особым, ведомым только чукотским женам, способом. Однако, жена чукчи смекнула, что если и далее будет пилить чукчу, то распилит его совсем, и тогда некому будет отправляться за воблой.
В общем, чукча ушел, озаренный лучом солнца, что лишь на миг появилось над горизонтом. Плыл он Беринговым проливом и проклинал Витуса Беринга за то, что тот открыл пролив. Ведь если бы не было Беринга, то чукча, как и раньше, съездил бы к эскимосам Аляски на собаках и занял бы там воблы до лета. А теперь вот приходится садиться в каяк и плыть по бурным волнам студеного моря, из которого следила за чукчей та самая, посланная богами вобла, которую ему предстояло поймать. Однако, чукча не прост! Не нужно ему легких путей. Долог путь до Аляски. Плыл он несколько лун, питался по пути воблой, что поймал в водах Берингова пролива. И доплыл-таки до Аляски!
Там его уже ожидали местные эскимосы, которым боги сообщили, что прибудет из-за Большой Воды Великий Чукча и велели эскимосам отдать ему изрядный запас воблы без возврата,  как компенсацию за  долгий  и  трудный путь.
И отправился чукча обратно... Долго ли, коротко ли плыл, доплыл ли вообще, и что было потом известно лишь одним богам, которые знают, да не скажут, потому что это тайна.

---------------

Во!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нашел свое старое и единственное стихотворение. Алоеву должно понравиться:

[!--coloro:Red--][span style=\"color:Red\"][!--/coloro--]Удалено модератором (стыдно за такие стихи должно быть)[!--colorc--][/span][!--/colorc--]
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2004, 06:29:41 pm от Valjan »
Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.