Автор Тема: Polar  (Прочитано 23693 раз)

Polar

• Гость
Polar
« Ответ #20 : Февраль 28, 2005, 03:02:03 pm »
Цитировать (выделенное)
если б уши были не длинные и глаза не косящие,то это я за компом
ну дак и я :smile:. Иначе бы Барби посадила, как образ себя.
Цитировать (выделенное)
Ни морковкой их не угостить,ни капустой
Если бы зайцы знали, что море людей готовы их угостить просто так, у них бы наступил Золотой Век Процветания. Откуда берется это желание прикормить дикую зверюшку, приручить? В прошлую зиму в доме жила снежно-белая ласка. Я ставила ей чашку с молоком на пол. Она выбегала,становилась на задние лапы, вытягивала свое длинное тельце, перегибалась через чашку и пила, независимо кося черным глазом: "Да я, мол, просто так мимо проходила, смотрю - молоко ничейное". Я смотрела в потолок, демонстрируя, что молоко не моё. Игрались так всю зиму. Маленькая, но победа, когда дикий зверь приходит угоститься :smile:. С домашними зверьми это не так, домашние имеют право на угощение и не дадут забыть, что они имеют право. Весной она ушла. А летом сидела я как-то в лесу и вдруг из травы выбежала ласка в летнем наряде - коричневая с белым галстучком. Остановилась в  метре, встала на задние лапы и смотрит на меня. Полминуты мы настороженно смотрели друг на друга, пока через кусты не прошмыгнула откормленная туша зайца и не вспугнула зверя. Конечно, это была другая ласка, но как хотелось, чтобы была та самая :smile:

Polar

• Гость
Polar
« Ответ #21 : Март 01, 2005, 05:03:44 am »
Кто бы знал, как иногда хочется быть принцессой, или Богиней, как вкусно описала fragrance :smile:
И только решишь быть принцессой... Вышла с работы, оказалось, что снегу намело по пояс, а до дому 200 метров. Можно конечно как теплоход проплыть эти 200 метров до вожделенной подушки. Можно. Но как говорил Маленький Принц, свою планету надо убирать. Лопату в руки и вперед. Так хочется иногда быть принцессой, но лопату в руках я держала в этой жизни гораздо чаще, чем стояла на шпильках. Зато я убрала за час свой маленький кусочек планеты и послушала абсолютную тишину. Одна моя подруга рассказала, что будучи в глухих местах на Карельском перешейке, ей чуть не снесло крышу. От тишины. От абсолютной тишины.
Иногда от этого можно потерять контакт с реальностью.

Орудуя лопатой, вспоминала, как в прошлом году 8 марта я вышла с работы и рыла себе тропу. И поймала я себя тогда на циничной мысли, что полцарства отдала бы за мужика, чтоб вручить ему лопату и благославить на подвиг. "Иногда, нам так хочется, чтобы о нас позаботились..."(с) Мда, мне тоже иногда хочется, но только когда моих физических сил не хватает.

Когда в детстве я читала в "Энциклопедии юного астронома", что для профессионализма в этой области нужно крепкое здоровье, то мысль эту я не догнала. Намного позже прочувствовала, что да, надо. И даже не здоровье, а выносливость, как у тягловой лошади. И ломик надо в руках уметь держать, чтобы сдвинуть им примерзший полутонный купол, и лопату, и на руках желательно иметь дубленую кожу, чтобы пальцы не отморозить, когда гаечным ключом пытаешься сдвинуть винт на микроны. А в варежках никак, в варежках точность поворота сильно падает. Вообщем, сплошная романтика сквозь сопли и слезы :smile:.
А так хочется быть принцессой...
Хотя бы раз в году. :smile:

Оффлайн vallydol

• Hero Member
  • рождённая свободной
Polar
« Ответ #22 : Март 01, 2005, 01:16:11 pm »
Цитировать (выделенное)
А так хочется быть принцессой... Хотя бы раз в году
вот так и получаеЦЦа,что многие женщины осчусчают свою женско-принцессную суть только раз в год...
Да и вообще: красивая(добрая,нежная,вписать свой вариант) женщина остаёЦЦа таковой даже с бигуди и шваброй в руках  ;)
« Последнее редактирование: Март 01, 2005, 01:17:20 pm от vallydol »
Женская догадка обладает большей точностью,чем мужская уверенность.(с)

Polar

• Гость
Polar
« Ответ #23 : Март 02, 2005, 07:32:04 am »
Замечено, что под действием алкоголя люди разделяются на три типа: одни становятся спокойными и тихими, вторые : оживленно- веселыми, третьи : агрессивными. Почему каждый человек, выпив, имеет определенную модель поведения? Почему такую, а не другую? Можно списать на тип психики - меланхолик там, или сангвиник, но это ничего не объясняет по существу. Что вообще происходит с человеком под действием алкоголя? Понятно, что это другое состояние сознания, ёлки-метелки, но почему именно такое?? :smile: Чаще всего под действием алкоголя снимаются тормоза, выползают самые скрытые желания, включается озвучивание внутренней речи (так называемая пьяная болтовня), а там и до конфликтов недалеко. Ох уж эти пьяные конфликты... Хоть вообщей не пей :smile:.

Как ни странно, у меня высокая чувствительность к алкоголю. Больше определенной дозы я пью редко. И последствия - всегда повод для печали и самобичевания. Кроме последнего случая. В НГ я позвала в гости всех приезжих, кто был в радиусе километра, чтобы они не отмечали сие событие по углам. Это было нечто новое, обычно в НГ я или сама с собой или в компании близких друзей, а тут разношерстная компания, 9 человек. В разной степени я знала всех, и застолье началось с представления: Маня - Москва; Федор - Питер; Света - Москва; Сергей-Питер... Чем-то напомнило встречи интернетовских тусовок. Народ освоился, фейрверки, танцы-пляски... Я сидела и методично напивалась, глядя сквозь огоньки на этот рок-н-ролл... Связь с реальностью медленно терялась. Утром проснулась на диване и с ужасом стала вспоминать, что было. Такие воспоминания - всегда с ужасом. Вспомнила. Всё же надралась. Полночи танцевала с мужчиной. Он был приятен, мил, симпатичен. И я его не клеила. Уже потрясение. Чтобы я в таком состоянии и кого-нибудь не склеила... это просто невероятно. Самое прискорбное :smile:, что даже мысли такой не возникло. Да, в какой-то момент включилось озвучивание внутренней речи, и я несла какую-то пургу, абсолютно безобидную, хотя и глупую.

Эта ночь меня сильно озадачила. Никаких последствий, никаких конфликтов, никаких слов, которые хотелось бы взять обратно. Состояние сознания при алкогольном опьянении изменилось.
"Неужели это все-таки действует, - недоверчиво подумала я, - понятие экологии мышления имеет под собой основание?"

Об экологии мышления первый раз я услышала полтора года назад. Тогда же, когда столкнулась с тем фактом, что в этом мире есть люди, которые могут слышать чужую внутреннюю речь. Такое есть в сказках и фантастических романах, оказалось, что такое есть и в реальности.  Я чувствовала себя голой. Когда кто-то может слышать твои мысли... - это высшая степень обнаженности. Всю жизнь считала, что содержимое головы - личная собственность человека, что думать можно о чем угодно, об этом все равно никто не узнает. Похоже на то, как если бы ты заперся в чулане и занимался постыдными делами :smile:. Как там говориться, "стыд -  это страх неодобрения и порицания со стороны окружающих"? А если окружающие не в курсе, то и не стыдно по большому счету. Бог всё видит, но если Бога в модели мира нет, то и в этом случае не стыдно.
Практически у каждого человека есть мысли, настолько личные, тайные, что человек даже под гипнозом в них может не сознаться. Хотя не знаю.. не заглядывала в чужие головы, может это и не так.

Вообщем, именно тогда, очухавшись от шока в связи с чувством собственной обнаженности, я и услышала об экологии мышления. Принцип очень прост: думать так, как будто твоя голова стеклянная, и всё, что в ней есть - видно окружающим. И даже если окружающих нет - всё равно видно.
Если подумать, то в этом есть практический резон. Мысль опережает действие, дает потенциальное разрешение на действие. Если в мыслях я могу убить, то с большой вероятностью я могу убить и на практике. Если в мыслях я могу раздеть особу противоположного пола и разложить ее в определенных позах, то и на практике я это тоже могу. Дело только в тормозах : в нормах морали, в страхе порицания, в Уголовном Кодексе в конце концов :smile:

Я не хотела быть обнаженной. Это тоже уязвимость, пусть в этом мире и мало людей, которые могут услышать мои мысли.
Как выгнать мысли, которые не годятся для стеклянной головы? Вот это проблема так проблема. Они такие привычные, эти мысли. Они чувствуют себя в голове как дома, открывают двери ногой и располагаются, закинув ноги на стол. Их выгоняешь, они возвращаются раз за разом. Это уже война. Разногласие с собой. Или с привычным образом себя. Очевидно, что надо резко переключать внимание на другую мысль, но навязчивые мысли все равно крутятся на заднем фоне и всплывают, как только внимание рассеивается. Постоянный контроль над каждой мыслью и оценивание - годится для стеклянной головы или нет - от этого можно рехнуться.

Случай с НГ тем меня и потряс, что это было первое реальное подтверждение того, что сознание реально чистить. Очень медленно, но что-то все же меняется. Как минимум две категории мыслей исчезли и я уже не помню, когда я с ними игралась в последний раз. Хотя недавно мне сказали, что такими темпами мне понадобиться еще примерно 10 лет, чтобы избавиться от всего лишнего. Вот и думаешь временами, это какая же должна быть помойка в голове, чтобы понадобилось столько времени на ассенизаторские работы? Зато по-крайней мере еще 10 лет мне есть чем заниматься в этом мире. Это радует.
Как вообще в человеке образуются разные категории мыслей? Что им дает разрешение на существование? И что не дает разрешения? Жаль, что у меня только одна голова, одна голова - это не статистика, вот если бы их было три - можно было бы поэкспериментировать по-разному..  :biggrin:

Polar

• Гость
Polar
« Ответ #24 : Март 02, 2005, 06:46:09 pm »
Который день падает снег, сугробы уже высотой с меня, снегоочиститель не справляется на шоссе, транспорт не ходит. Который день на работе никого, одна я хожу и занимаюсь всякими делами. Полный отрыв от мира, как будто вообще другая планета, маленький оплот цивилизации, следующий звездолет прилетит только через полгода..  :biggrin:
Утром позвонил шеф, сказал, что попробует проехать, спросил, что привезти из подовольствия. Так и не приехал. Страшно хочется плюшек, свежих... Чем недостижимее желаемое, тем оно желаннее. И это правило распостраняется не только на плюшки.  :sadd:

Polar

• Гость
Polar
« Ответ #25 : Март 05, 2005, 04:39:12 am »
Снежная блокада кончилась. Плюшки доставлены и съедены. Утро, солнце светит, все горы ослепительно-белые и торчат над слоем облаков. Забавное это все же ощущение , когда ты выше облаков. Заоблачный житель :smile:. Где-то там под облаками суета сует, а в моей заоблачной обители только работа, книги, вышивание и лопата. Как-нибудь сочиню оду лопате.
Темой про лошадей навеяло. Осенью я впала в полный минус, бродила полудохлая, сил на подвиги совершенно не было. И вот просыпаюсь я однажды от звука колокольчиков за окном. Понятно, что на территорию забрела скотина, или коровы или лошади, и надо их выгонять, не то ходить по территории можно будет только в резиновых сапогах. Сползла с кровати, оделась и пошла выгонять. Это оказались 9 лошадей. Они были пугливы до неимоверности. Полчаса я гонялась за этим табуном по всей территории злая как собака, они шарахались, пускались в галоп и звенели колокольчиками. Выгнала. Села и начала хохотать от абсурдности ситуации. Бегать за лошадями, подумать только. И минус вдруг резко перешел в плюс. Так я и не поняла, чего же мне так не хватало в минусе: лошадей, колокольчиков, пробежки или абсурда.
« Последнее редактирование: Март 05, 2005, 04:39:59 am от Polar »

Оффлайн captainFlint

• Hero Member
    • http://
Polar
« Ответ #26 : Март 05, 2005, 08:55:16 am »
vallydol
Цитировать (выделенное)
красивая(добрая,нежная,вписать свой вариант) женщина остаёЦЦа таковой даже с бигуди и шваброй в руках
Как факт!  :biggrin:
"Донна Роза, я - старый солдат и не знаю слов любви... Кроме команды: "Ложись!!.." (с)

Polar

• Гость
Polar
« Ответ #27 : Март 05, 2005, 04:21:26 pm »
Что делает женщину женщиной? Ну, помимо физиологии.
Что значит Настоящая Женщина?
Что такое женственность?
Иногда я этого абсолютно не понимаю.

Оффлайн Marietto

• Hero Member
Polar
« Ответ #28 : Март 05, 2005, 09:12:25 pm »
Цитировать (выделенное)
Принцип очень прост: думать так, как будто твоя голова стеклянная
Этому учат многие восточные учения. Мысль - энергия. И относиться к ней и обращаться с ней, нужно очень осторожно. Но, не каждый это может, умеет и хочет.
Цитировать (выделенное)
Если в мыслях я могу убить, то с большой вероятностью я могу убить и на практике
Это, кажется в Библии написано? Что подумав, мы уже грешим? Я не сильна в Библии...
Цитировать (выделенное)
Жаль, что у меня только одна голова
Слава Б-гу, что она у нас одна :smile: А то бы совсем запутались :smile:
Цитировать (выделенное)
Иногда я этого абсолютно не понимаю
, - признаться,  я - тоже и весьма чаще, чем хотелось бы :smile:
Тихая такая грусть, - будто бы с сосен улетели все птицы.

Polar

• Гость
Polar
« Ответ #29 : Март 06, 2005, 11:27:25 am »
Цитировать (выделенное)
Это, кажется в Библии написано? Что подумав, мы уже грешим? Я не сильна в Библии...
Да, в Ветхом Завете были правила - как себя вести, чтобы не грешить, а в Новом Завете - как думать, чтобы не грешить.

Что делает женщину женщиной?
Когда-то учитель этики в школе сказал, что в женщине главное - доброта. Я не согласилась. Но потом я часто вспоминала этот момент и думала: "Правы вы были, Виктор Анатольевич, ой правы..." Иногда смотришь на женщину и видишь, что она - женщина. Аура доброты вокруг нее. А иногда смотришь и женщины не видишь, просто особа женского пола.

А вот понятие женственности придумали мужчины :smile:. Женственность - это в первую очередь желание нравиться как женщина, это мягкость и слабость. Рядом с женственной женщиной мужчина чувствует себя защитником, чувствует себя востребованным.

А Настоящая Женщина..
это понятие у кажого своё. Я знала одну такую Настоящую Женщину, но другим возможно она казалась просто пожилой дамой. И объяснить себе,  почему я видела в ней Настоящую Женщину - я не смогла.

А завтра я опять буду не понимать, что значит женщина и женственность. Это уже просто нарушение половой самоидентификации, видимо. Чаще всего я чувствую себя не как она или он, а как оно.

Оффлайн Marietto

• Hero Member
Polar
« Ответ #30 : Март 06, 2005, 11:41:43 am »
Цитировать (выделенное)
Я знала одну такую Настоящую Женщину, но другим возможно она казалась просто пожилой дамой.
Аналогично :smile: У меня до сих пор есть такая знакомая.

Цитировать (выделенное)
Чаще всего я чувствую себя не как она или он, а как оно.
Вот это ты зря. Мне ты представляешься, весьма женственной и красивой и даже роковой...

Polar

• Гость
Polar
« Ответ #31 : Март 06, 2005, 04:10:27 pm »
По объективным оценкам я симпатичная. И это максимум.
...
Всегда балдела от спектра. От разложения белого света в разноцветные составляющие. Еще когда в детстве первый раз увидела спектр. Не радугу, а в комнате. В притемненной комнате с маленькой лампой, свет от которой проходил через вырезанную в картонке щель, падал в тазик с водой, где я держала зеркало, а из тазика свет выходил уже разбитым на лучи. Маленькая слабая радуга в комнате. Открылась дверь, вспыхнул свет, "что ты тут делаешь?" Ничего.
Он очень чистый - спектр.
Внутри у каждого человека есть призма. Информация проходит через нее и разбивается на составляющие. Если это хорошая призма, то разбиение будет незамутненным, будет чистый спектр, адекватная интерпретация информации. Если призма неправильная, то спектр будет мутным, искаженным, неадекватным входящей информации.
Жуткое слово - неадекватность. Несоответствие условиям.
Говоришь человеку что-то безобидное, а он, например, плачет. Неадекватное поведение. Призма испортилась. На входе - безобидное, а на выходе - там, у человека внутри, - уже обидное. Призма исказила информацию до неузнаваемости. Призму искажают страхи, фобии и неврозы.
Жуткое слово – неадекватность – когда между субъективным и объективным восприятием - пропасть.

Иногда думаю, почему Бог сделал нас такими слабыми? Чтобы мы учились быть сильными? Что за отбор такой – сможешь стать сильным и не будет тебе “плача и скрежета зубов во тьме”?  Дело  даже не в награде, я не знаю, что там за чертой, я бы предпочла, чтобы там не было ничего – небытие в любом виде. Но зачем вся эта отборочная программа? Что и зачем дается человеку? Каждому по силам? Или нет? У меня был опыт пограничного состояния и долгое время я стыдилась этого, потому что реакции узнававших о моем общении с психотерапевтом были разнообразными, вплоть до шараханья в сторону. Гы, как будто опасались, что я возьму топор и начну всех крошить в капусту. Я могла бы и молчать об этом и тогда этот факт был бы известен только двум людям – мне и врачу. Но я говорила об этом, редко, но говорила, когда мне хотелось, чтобы данный человек воспринял меня и такой. Есть вещи, о которых не говорят, например о лечении половых инфекций. Лечение у психо – это тоже стыдно, потому что это признание в слабости, что сам не смог справиться. Это страшно – оказаться на грани сумасшествия. Это балансирование, когда любого толчка хватит, чтобы упасть туда, откуда не возвращаются. И всю жизнь я боялась сойти с ума и контролировала, адекватны ли мои реакции. Недавно поняла, что не боюсь. Что всё, проехало, даже если меня будут пинать ногами каждый день и плевать в меня толпой, переживу. Человеческое достоинство можно сломать, если считать, что другие могут его сломать.

Сказка
В одной далекой стране на далекой планете жили гномики. Это была особая страна, там совсем не было зеркал, кроме Особенных. У каждого гномика было Особенное зеркало с рождения. В Особенном зеркале гномик мог увидеть только себя. И любой другой гномик мог увидеть в зеркале только его Владельца. Каждый гномик берег свое зеркало, потому что без него он никогда бы не смог себя увидеть. Жил в той стране один гномик с простым именем Ац, гномик был красив и умен по гномичьим понятиям. :smile: И не уберег однажды Ац свое зеркало, его разбили. Склеив зеркало, Ац заглянул в него и увидел себя, но уже менее красивого. Потом Ац снова не уберег зеркало, и опять его клеил, а когда заглянул в него – увидел себя, уже далеко не такого красивого умного, как раньше. Случайно другие гномики увидели зеркало Аца и стали смеяться, они отобрали это зеркало и начали играть с ним, перебрасывая друг другу. Ну, разумеется, они его уронили, это криворукие гномики. Зеркало упало и разбилось на тысячу мелких осколков. Ац долго их склеивал, а когда склеил, то увидел в нем не себя, а чудовищно-безобразного гнома. К тому же многих кусочков не хватало и эта чудовищная рожа в зеркале была неполной. А так как каждый гномик в той стране знал, что зеркало показывает только его Владельца, то Ац понял, что видит себя. Из той страны Ац вскоре ушел, потому что жить с таким зеркалом не было никакой возможности, ведь каждый любопытный гном мог заглянуть в чужое зеркало. Да и вообще, как жить было Ацу с таким зеркалом, видя, что он – чудовищно-безобразен? И пошел гном по разным странам искать мастерскую, где чинят зеркала.
Может быть и сейчас он идет по далекой планете, прижимая к себе искалеченное зеркало.
« Последнее редактирование: Март 06, 2005, 04:11:39 pm от Polar »

Polar

• Гость
Polar
« Ответ #32 : Март 10, 2005, 10:53:18 pm »
Где-то краем глаза прочла, что у человека есть несколько биологических циклов. Один из них - длиной в год. Под это утверждение пытались подвести тот факт, что смерь по статистике очень часто случается за месяц до дня рождения и в течение месяца после др. То есть в период конца-начала нового цикла. А повторяемость годового цикла в той статейке была обусловлена тем, что погодные условия повторяются. Не знаю, что там с годовым циклом, но про погодные условия - вранье. Море людей меняют в течение жизни условия проживания кардинально, поэтому если и есть годовой цикл у человека, то связан он не с погодой.
К чему это я? Спускалась вниз. От своих благословенных 590 мм.рт.ст - ближе к уровню моря. И, разумеется, поплохело мне сильно. Вроде известно, что физиологические изменения наступают при проживании на высоте больше 3 км. Так ведь далеко не на 3 км. живу, а все равно спуск вниз - тяжело. На полпути обычно закладывает уши, перепад давления ощущается на физиологическом уровне :sadd:.  Переизбыток такого удовольствия вреден, поэтому вниз я спускаюсь раз 7-8 в год, не больше. Преимущественно, чтоб деньги тратить :smile:.  

Спустилась. Приехала в станицу. Пошла за покупками. В такой момент в голове у меня начинает крутиться песенка "По улице Пикадилли я шла ускоряя шаг" :smile:. Вообщем, вышла на Пикадилли (сельский вариант) и пошла...
В очередной раз базар (магазинов здесь нету) меня опечалил. Я не знаю, куда катиться наша мода, но тетке не первой молодости рядом с такой модой делать нечего. Я себя в джинсах-клеш со спущенной талией даже представить не могу. И в свитерке до пупка - тоже не могу. Ну не моё. Повседневная одежда должна быть закрытой и удобной, и не завлекательной. :smile: Для завлекательности есть отдельные ситуации и они, к счастью редки. А классические джинсы и свободные свитера до бедра - сейчас это найти трудно, когда мода вот такая.

Потом долго стояла у раздела с платьями и смотрела. Красивые платья, с силуэтом. "Какие платья?, - спросила я себя, - ты что, заболела?"  У меня никогда не было такого платья, чтоб с силуэтом и не из ситца. Последний раз я надевала женскую одежду лет 10 назад. И с тех пор у меня произошли необратимые изменения в психике :smile:, с женской одеждой я себя не ассоциирую. Бывают и брючные костюмы очень эффектными, когда приталенность, декольте и яркий цвет, и легкая ткань... Но платье... В моем представлении платье - это слишком женская одежда. Это точно необратимые изменения в психике :smile:. И то, что я остановилась у вешалок с платьями впервые за 10 лет - тревожный звонок. Стояла, смотрела, представила, что купила я это платье (черное с бежем, с длинными рукавами) и висит оно у меня в шкафу год, и два, и три... Потому что в платье я себя не представляю. В моем представлении платья идут высоким и стройным до невозможности (вот он, образ, навязанный современной цивилизацией!).
Одежда очень сильно модулирует поведение человека, как мне кажется. Впрочем, этот факт я проверю. К дню рождения я куплю себе платье. Ну, разумеется, на сабантуй с рабочей группой я его не одену, но потом, дома, в одиночестве,  включив на полную громкость что-нибудь в ритме бассанова, и с бокалом молодого как небо аи... куда-то меня понесло не туда :smile: Вообщем, решено, 28-ой год своей жизни буду встречать в платье. Если девчонки не приедут с другого конца страны. Хотя если приедут, то все равно одену. С девчонками можно. Они скажут: "ну наконец-то ты повзрослела!"
На один день не грех и повзрослеть. :smile:

Бродя по Пикадилли, искала подарок на др. юного коллеги. И не удержалась, купила керамический горшок с вакуумным закрытием, красивый, для пищевых продуктов. А меда не нашла, не сезон :sadd:. Неужели придется класть в горшок лопнувший шарик? Дааа, сильно, видать в свое время меня потряс Винни-Пух, раз мне полжизни хочется повторить эту ситуацию - подарить горшок с медом или с шариком :smile:.  Это на мой взгляд - апофеоз шалости в лучшем виде. А так хочется иногда пошалить..
Цитировать (выделенное)
Пятачок грустно оглянулся, а  Иа-Иа  схватил  свой  бывший
шарик  зубами и осторожно положил его в горшок, потом он достал
его и положил на  землю,  а  потом  снова  поднял  и  осторожно
положил обратно.
     -- Выходит!-- закричал Пух.-- Я хочу сказать, он входит!
     -- Входит!-- закричал Пятачок.-- И выходит!
     -- Здорово выходит!-- закричал Иа-Иа.-- Входит и выходит--
прямо замечательно!
     -- Мне  очень  приятно,--  радостно  сказал  Пух,--  что я
догадался подарить тебе  Полезный  Горшок,  куда  можно  класть
какие хочешь вещи!
     -- А мне очень приятно,-- радостно сказал Пятачок,-- что я
догадался подарить тебе такую Вещь, которую можно класть в этот
Полезный Горшок!
     Но Иа-Иа ничего не слышал. Ему было не до того: он то клал
свой шар в горшок, то вынимал его обратно, и видно было, что он
совершенно счастлив!
:biggrin:
« Последнее редактирование: Март 10, 2005, 10:57:43 pm от Polar »

Polar

• Гость
Polar
« Ответ #33 : Март 12, 2005, 05:35:18 pm »
Меня никогда не стыдили за чтение чего бы то ни было. И вот мне уже вторую неделю стыдно из-за фразы Фуксии: "Ну что за необходимость засорять восприятие? [низкопробной литературой]". Пора ставить над собой эксперимент. Долой развлекательное чтиво. До 1-го июня обязуюсь читать только мировую классику. Интересно будет проследить, насколько я озверею :smile:. Без периодического обнуления памяти.
Обожаю эксперименты над собой. Они всегда дают понимание чего-то. И это всегда неизвестность, что будет в конце. Что будет? Может быть, я просто не замечу такой подмены чтения. Или у меня начнется ломка от отсутствия наркотической жвачки из звездолетов и интриг. Или я не смогу после этого читать что-то, не признанное литературными критиками? Неизвестно.
Прощай, недочитанный Фредерик Пол "Облако ООрта". К тебе я вернусь 2-го июня....

Оффлайн Marietto

• Hero Member
Polar
« Ответ #34 : Март 13, 2005, 08:25:11 am »
Цитировать (выделенное)
От своих благословенных 590 мм.рт.ст - ближе к уровню моря.
Это же с-всем низкое давление ?! Я при низком спать начинаю и вялая, словно муха после дихлофоса... но наверное, еще и дело привычки? Либо я что-то неправильно понимаю :smile:

Цитировать (выделенное)
Какие платья?, - спросила я себя, - ты что, заболела?"
:biggrin:  Ну, прям сестры-близнецы :smile:

Цитировать (выделенное)
В моем представлении платье - это слишком женская одежда
Во=во, всегда думаю: а куда я его одевать буду? На светских вечерах не бываю, на дни рождения к друзьям ходим раз в два года... в театры и того реже... Куда?! И опять со вздохами прохожу мимо застекленных витрин с красивыми платьями...
Цитировать (выделенное)
но тетке не первой молодости рядом с такой модой делать нечего
Цитировать (выделенное)
28-ой год своей жизни
Ты что??!! Ты младше меня и такие вещи себе позволяешь!! Ну-ка, отставить плачи Ярославны над собственным возрастом. Тетка в моем представлении - это с авоськами кобыла лет под пятьдесят, сильно истертая жизнью.... с красным носом, одутловатым лицом...
Не думаю, что то, что я описала подходит под твой портрет...

Оффлайн Picedelane

• Hero Member
Polar
« Ответ #35 : Март 13, 2005, 03:53:03 pm »
Цитировать (выделенное)
В моем представлении платья идут высоким и стройным до невозможности (вот он, образ, навязанный современной цивилизацией!).
ни фига!   :nono:   важно то, как ты сама себя ощущаешь в одежде.. а порой иногда человеку хочется чего-нибудь нового, это абсолютно нормально :smile:
Цитировать (выделенное)
Тетка в моем представлении - это с авоськами кобыла лет под пятьдесят, сильно истертая жизнью.... с красным носом, одутловатым лицом...
Вот-вот    :clap:   да даже 60-тилетняя бабулька может замечательно выглядеть! самое главное - ухаживать за собой.
Кстати, разъезжая по заграницам, поняла, что могу вычислить любого русского человека в толпе иностранцев. Странно, но никогда не ошибалась. Нет у нас такого выражения полного бездумия на лице, вечно о чем-то беспокоимся, вот и выглядим более потерто, даже на отдыхе. А иногда полезно ни о чем не думать  :biggrin:
Самое главное глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце.

Polar

• Гость
Polar
« Ответ #36 : Март 13, 2005, 07:31:39 pm »
Цитировать (выделенное)
Это же с-всем низкое давление ?! Я при низком спать начинаю и вялая, словно муха после дихлофоса... но наверное, еще и дело привычки? Либо я что-то неправильно понимаю
Все это индивидуально. Мне вот хорошо :smile:, потому что при низком атмосферном давлении еще и влажность сильно низкая, и воздух холодный даже летом. При этом внутреннее давление в норме. Гипотонику бы в таких условиях было очень плохо.
Вообще считается, что при пониженном содержании кислорода мобилизуются  силы организма. Не знаю, каким образом организм перестраивается, но выносливость при таких климатических условиях действительно повышена. Можно весь день лазить по горам и после этого стоит отдохнуть час и никакой усталости не чувствуется. Недаром спортсмены-бегуны в горы ездят тренироваться. Уж очень у них бегать тут хорошо получается :smile:
Цитировать (выделенное)
Во=во, всегда думаю: а куда я его одевать буду?
На романтический ужин с мужем при свечах, празднуя его/твой день рождения :smile: А так действительно - некуда одевать :sadd: "Где кареты, балы, залы?"
Цитировать (выделенное)
важно то, как ты сама себя ощущаешь в одежде.
Не знаю еще, какие будут ощущения. Вдруг понравится и подсяду я на это дело? :smile:
Цитировать (выделенное)
Нет у нас такого выражения полного бездумия на лице, вечно о чем-то беспокоимся, вот и выглядим более потерто, даже на отдыхе.
Живем в эпоху перемен, какое уж тут спокойствие, когда все шатко?
И транквилизаторы не пьем кадый день. Я до сих пор в шоке от данных, что большая часть американцев употребляет постоянно эти вещества. Понятно, что тревожность при этом сильно снижается, но это же искуственное подавление эмоций, пусть и негативных.  

Цитировать (выделенное)
Ну-ка, отставить плачи Ярославны над собственным возрастом.
Не плачу. Мне мой возраст нравится :smile:. Но меня беспокоит некоторое несоотвествие между реальным возрастом и внутренним. Я не знаю, как надо ощущать свой возраст. В детстве мне казалось, что после 25-ти - это уже взрослость, это дети, сумки, приземленность, определенные правила поведения - где нет сумасбродств.. Еще недавно мне казалось, что я остепенилась и повзрослела. Пока одной осенней ночью я не взяла юного прелестного юношу за шкирку и не сказала: "Пойдем на сеновал! Звезды, ночь, стог сена - это классика." Юноша сопротивлялся. Хотя он был младше меня ощутимо, идея топать куда-то ночью и искать стог сена в свете фонариков и мурыжиться в сене при температуре +8 градусов - такая идея его не вдохновляла. В этом плане он был взрослее. И сидя той ночью в стогу сена рядом с замерзшим юношей я никак не могла понять, чего мне не хватает для взрослости? Почему я не хочу взрослеть? Не хочу, чтобы были дети, сумки, приземленность и определенные правила поведения. :sadd: Пока в этой жизни есть беганье за лошадями, сидение в варежках в стоге сена, вышивание мегадестроеров - пока есть абсурд, жизнь похожа на спектакль, а к спектаклю нельзя относится серьезно.

Инфантильность - это тоже побег от реальности. Но если в один прекрасный день я  проснусь и почувствую себя взрослой, то застрелюсь сразу :smile:. В детстве я была взрослой, но тогда от меня не зависело это - быть взрослой или не быть. Но теперь все в моих руках и я не хочу быть взрослой. По-крайней мере в том, что касается правил поведения и мышления - очень рационального мышления, когда идти ночью куда-то просто так - это кажется неимоверно глупым. Меня убивает эта обязательная целевая обусловленность поступков.
Но при этом я действительно тетка не первой молодости. Зеркала не врут. И пусть морщинки около глаз будут углубляться год от года, но, надеюсь, на постоянную готовность пошалить это не окажет влияния.
« Последнее редактирование: Март 13, 2005, 07:32:55 pm от Polar »

Polar

• Гость
Polar
« Ответ #37 : Март 17, 2005, 04:01:03 pm »
Пожалуй, у многих интравертов есть две модели поведения - для своих и чужих. Интраверт по определению повернут внутрь себя, с чужими он общается социально, со своими - лично. Со своими происходит некоторый поворот от состояния "внутрь себя" к "наружу". Или я проецирую на всех интравертов? Модели поведения действительно разные при этих двух состояниях. С чужими прохладность, некоторая отрешенность, сдержанность. "Её спокойная улыбка - это наглухо закрытая дверь" - когда в каком-то ужастике С.Кинга я прочла эту фразу, то первой ассоциацией была моя подруга - интроверт. С чужими это действительно так. Со своими можно говорить обо всем, хохотать и стоять на ушах. Со своими интраверт превращается на время в экстраверта.
Как происходит вот этот переход в отношении к человеку - замена статуса "чужой" на статус "свой"? Ведь поначалу все чужие. Где та граница, когда падает железный занавес закрытости?

Иногда это происходит во время алкогольных возлияний :smile:. Когда выпьешь с человеком, тормоза снимаются, взаимная откровенность и разговоры до утра. Всё, занавес упал, пусть и под действием алкоголя. И ставить занавес обратно, протрезвев, уже поздно. Статус собутыльника поменялся.

Иногда это медленный процесс, когда привыкаешь к человеку годами, постепенно опуская железный занавес.

Иногда это абсолютно спонтанно и мгновенно. Когда знакомишься с человеком и чувствуешь, что знаешь его как минимум 100 лет. Вот тоже феномен, мне непонятный, - из-за чего сразу возникает ощущение "свой"?

Иногда это просто какой-то поворот в сознании, когда незнакомый человек вдруг оказывается знакомым через кого-то. По приниципу "свой своего - и мой свой" :smile:.
Есть мнение, что все люди на земном шаре связаны друг с другом через знакомых цепочкой максимум из 3 человек. Спорное утверждение. Все же многие люди живут кастово, и такие людские слои не пересекаются в приницпе. Но иногда этот принцип цепочки срабатывает и такое явление ошарашивает, и думаешь: "Какая маленькая у нас планета". :smile:
Однажды я познакомилась с человеком, с чужим. Имели отношение к одному проекту. Субординация была соблюдена - слишком разный возраст, статус, характер - так что при встрече мне полагалось делать реверанс. И вдруг:
-Ты откуда родом?
-..
-Да ты что?? Я там был. А в какой школе училась?
-..
- Не может быть. А Виктора Анатольевича ты знаешь?
- Мой любимый учитель, - расплылась я в улыбке.
Невероятно, но факт, уехав за 2500 км. от родного города, я встречаю в малонаселенной местности человека, который является другом моего учителя, которого я с юности уважала со страшной силой. Всё, сразу поменялся статус, о субординации забыто и не вспоминаемо. Общение без занавесок, сплошные хиханьки и хаханьки. Я с удовольствием плачусь ему, что шеф отказывается вводить в штат психиатра/сексопатолога/священника... (кого надо заводить в конторе - это величина переменная :smile:, а ёрничать в открытую я могу только со своими), он с удовольствием хохочет. Вообщем, статус свой человеку присвоен только за то, что посредством нашего знакомства он стал как бы ближе к своему другу (видя, что получается из его учеников), я стала ближе к учителю, видя, какого рода у него друзья.

Иногда статус меняется из-за расстояния и изменения официальных отношений. Так получилось с моей бывшей научной руководительницей. Когда я решила поменять направление деятельности и она уже не была моей начальницей, мы вдруг стали говорить, о жизни, о восприятии жизни, о проблемах, откровенно и серьезно разговаривать, как никогда не говорили за 6 лет нашего общения.

Откуда вообще берутся интраверты? Что отличает их от экстравертов хотя бы на уровне физиологии? Где в мозге извилина в другую сторону повернута, грубо говоря? Интравертность и экстравертность - это пожизненное свойство? Непонятно.
« Последнее редактирование: Март 17, 2005, 04:04:12 pm от Polar »

Polar

• Гость
Polar
« Ответ #38 : Март 17, 2005, 05:12:37 pm »
Kitty привела в своем дневнике ссылку на тест.
Какой интересный тест :smile:. Только картинки ни к чему.
Я плакаль над результатами: соотношение моих материальных и духовных потребностей 37% / 63%.
Что есть духовность и где ее искать?
А с материальными потребностями все просто. Я долго жила без горячей воды,  тепла, вкусной еды, возможности тратить деньги не считая. И если придется, я смогу жить так опять.
Вообщем, ликвидирую оставшиеся 37% и тогда у меня вырастут крылья  :biggrin:

Оффлайн captainFlint

• Hero Member
Polar
« Ответ #39 : Март 17, 2005, 05:57:12 pm »
Polar
Цитировать (выделенное)
Пожалуй, у многих интравертов есть две модели поведения - для своих и чужих.
Я тоже не раз натыкался на подобную фишку...
"Донна Роза, я - старый солдат и не знаю слов любви... Кроме команды: "Ложись!!.." (с)