Автор Тема: Marietto  (Прочитано 115509 раз)

• Гость
Marietto
« Ответ #20 : Январь 29, 2004, 10:01:52 am »
Весна в Израиле м-м-м....Это - конец февраля -  начало мая...иногда, если повезет, до конца мая стоит чудесная погода и нет жары.
Весна в Израиле, когда потрясающие грозы с буйными дождями и ветром....а потом солнце сквозь разорванные ватные тучи, неистощимый изумруд травы, разных цветов, ароматов хвои и мокрой травы...Ласкового, еще не горячего, но теплого и уверенного солнца.... Это когда распахнуты почти все окна в моем доме..., когда Ричи не вылезает со дворика :)
Это прохладные ночи с трелью сверчков, яркими звездами.... Когда можно сидеть и писать до поздней ночи и вглядываться в темную, красивую ночь, наполненную ароматами распускающихся деревьев...Но это очень короткий период.... И, наверное, тем и ценен.
В это время я очень люблю ездить на Север -  Зихрон Яков, Хайфа, Кармиэльские горы. Север потрясающ. Там уже начинаются горы, покрытые хвойными деревьями, красивые огромные луга с одной стороны и морем - с другой....
Конкретно ароматы: это цветки черной сомродины, мальвы, жасмина и роз....[p][p][small] Добавлено:[/small][p]А сейчас воздух наполнен именно ароматом влажной земли, хвои.... такой прохладный и режущий ветер....сегодня солнышко....Синее небо....

• Гость
Marietto
« Ответ #21 : Январь 29, 2004, 10:16:25 am »
А морем не пахнет? У нас весной ветер с моря дует часто.

• Гость
Marietto
« Ответ #22 : Январь 29, 2004, 12:36:10 pm »
Aloev
Именно, где я живу...редко чувствуется запах моря или я уже привыкла? Когда кто-то приезжает иногда замечает, что "пахнет морем". Но я живу в 25 - 30 км от Тель Авива, а следовательно и от побережья. На море лучше выезжать сейчас и до мая, а потом - духота, влажность, жара и прогулки на море - сплошное мучение :).[p]О температурах с февраля по май...сейчас, сегодня градусов 18, солнышко, завтра может быть холоднее - 14. Там, где живу я опускается до 2-3 градусов тепла и иногда каплет мокрый снежок.
Весной - тот самый период, который я описывала: от 18-19 до 26-27 градусов.
Летом же - это с конца мая или начала июня и по конец сентября - середину октября здесь жара 30 -33-35 градусов, и самое страшное - влажность: от 65 и до 80 иногда доходит...Поэтому, лето я здесь откровенно не люблю.[p][small] Добавлено:[/small][p]Кстати, я вспомнила вопросы, которые все хочу тебе задать. Первый - где ты слышишь ивритскую речь....и если хочешь, могу научить тебя необходимым словам...
И второй - ты являешься преподавателем, аваль (но) какого предмета? Просто интересно... Извини...если я что-то спрашиваю не то.

• Гость
Marietto
« Ответ #23 : Январь 29, 2004, 12:56:17 pm »
Поразительно красиво пишешь.. когда я читаю твои посты, становится так хорошо-хорошо, будто бы это не ты мне рассказываешь, а всё это происходит наяву.. такое ощущение у меня было, когда читала Паустовского.. Он тоже умел проникнуться духом природы и наслаждаться ею.
Супер, Мариетто, пиши побольше. :up:

• Гость
Marietto
« Ответ #24 : Январь 29, 2004, 01:08:24 pm »
Picedelane
Спасибо, дорогая Picedelane
мне очень приятно слышать это. К сожалению, у меня не всегда хватает времени, чтобы сесть и спокойно изложить что-то. Вот и сейчас параллельно дулаю перевод английского текста на завтра :)
Я буду писать...Еще раз огромное Тебы спасибо... Будь здорова.
Я захожу в твой Дневничок, но стараюсь не влезать в Вашу светскую беседу с Алоевым :) *(шутка - не обижайся).
;)

• Гость
Marietto
« Ответ #25 : Январь 29, 2004, 01:31:48 pm »
Ну, иврит я слышал в Питере, еще лет 15 назад. Долго гадал, что это за язык - я тогда слово "еврей" только-только узнал. Потом слышал его в Белоруссии - уезжающие учили. Рассказали об этом языке, будто он "вымер" и его заново оживили (потом узнал, что не так это было, носители жили в Европе). Буду рад узнать больше (и слова), только делать это нужно либо через ПМ, либо в виде повествования (дневник все-таки твой...). В других дневниках видел слова из песен на английском - значит, не запрещается.

• Гость
Marietto
« Ответ #26 : Январь 29, 2004, 06:36:44 pm »
Цитировать (выделенное)
Я захожу в твой Дневничок, но стараюсь не влезать в Вашу светскую беседу с Алоевым
Хе-хе, всегда тебе рада :) а Алоев постоянно рассказывает что-то интересное, как более мудрый и опытный человек.. а моё дело малое - уму-разуму учиться :gigi:
Мариетто, пожалуйста, если тебе не сложно, напиши про лето.. про золотой песок.. про синее море.. про изнывающую жару.. чтобы знать, что прекрасное - недалёко :)

• Гость
Marietto
« Ответ #27 : Январь 30, 2004, 12:29:26 pm »
Я тоже часто сюда захожу - очень интересно пишешь! И рассказы!:up:
Может этот вопрос тебе задовали и этим совсем достали, но все-же...Тебе не страшно там жить? Сколько телек не включешь - там теракт, там гого то убили, взорвали - жуть!

• Гость
Marietto
« Ответ #28 : Январь 30, 2004, 02:19:59 pm »
sirima
Когда я собиралась ехать в Израиль, прекрасно осознавала, куда я еду....У меня никогда не было иллюзий в отношении жизни здесь. Но муж и его родители, выбрали эту страну....а так как я решила остаться именно с этим человеком, то, соответственно и выбор у меня был небольшой. Я ему даже в однм из писем написала: как жена декабриста:). Конечно, здесь есть свои плюсы: и в жизни, и в законах, и в природе.... Но тыsirima, конечно же права...страшновато бывает. Вам не показывают, а у нас еще и передают передачу после террактов: как звали погибших, чем занимались...и оказывается, это совсем рядом с тобой. Но что делать? Сейчас везде небезопасно....В Москве тоже нет-нет да взорвут или подожгут что-нибудь...В Китае - куринный грипп, в Канаде или Америке -  коровье бешенство...Никогда не угадаешь....
У нас были соседи - израилетяне и замечательные люди, они рассказали такую историю: у них был хороший знакомый. Он дожил до 50 лет, никогда не попадал ни в какие передряги...и вот....поехал два года назад это было или три, думаю, все слышали о терракте в Кении? Так вот, он погиб там....Видишь, пятьдесят лет прожил в Израиле и погиб вот так в Кении, на отдыхе... Кто знал?
Просто пытаешься думать о хорошем, заняться чем-то....дать что-то другим людям....быть внимательнее...Да, честно скажу, иногда страшновато, но нужно продолжать жить.[p]sirima Огромное тебе спасибо за отклик...Заходи - всегда рада:)
[p][small] Добавлено:[/small][p]Вспомнила. В мае прошлого года отдыхала в Москве у брата, пошли как-то в Парк Горького - развеяться и ребенка развлечь.
Мы: брат, его жена и я, стоим возле атракциона с машинками....Я, по своей израильской привычке стою и оглядываюсь - людей рассматриваю, из поля зрения вход не выпускаю...Брат меня спрашивает: а почему ты все время оглядываешься и внимательно так людей изучаешь? Я не знала6 плакать или смеяться....ухмыльнулась и все объяснила...Не поверите - уже на автомате. При чем я думала - это у меня психоз такой...ан нет, сколько людей спрашивала - так же себя ведут даже в самых безопасных уголках мира....Вот вам и израильская школа выживания:)

• Гость
Marietto
« Ответ #29 : Январь 30, 2004, 03:38:38 pm »
Цитировать (выделенное)
В Китае - куринный грипп, в Канаде или Америке -  коровье бешенство...
Все же это другое - природа против людей.  А  тут люди против людей, отсюда вражда, ненависть, война, страх... И нет проблеска надежды, что клубок этот развяжется, а значит страх и осторожность  постоянно будут рядом. [p]Лучше давайте о море поговорим. И о Мертвом, в котором даже топор научится плавать, и о Средиземном.

• Гость
Marietto
« Ответ #30 : Январь 30, 2004, 04:42:09 pm »
Цитировать (выделенное)
Лучше давайте о море поговорим. И о Мертвом, в котором даже топор научится плавать, и о Средиземном.
[p]Давайте! Marietto, твои рассказы такие интересные! Расскажи о море и о природе. О людях, какие они? Культура?

• Гость
Marietto
« Ответ #31 : Январь 31, 2004, 08:54:07 pm »
Суббота прошла довольно кисло. Во-первых, в пятницу ночью смотрели почти до двух фильм на компе и поэтому, встали уже в одиннадцатом часу. День разбит, пока Володя занимался в спорт.зале, я сделала творожники и слопала со сливками и вишневым вареньем.
Потом начались эти идиотские переводы с иврита о депутатской неприкосновенности....уф-ф-ф-ф....Потом обед, уже в четыре...потом пошли "подремать" и ухрюкались до половины седьмого...потом опять переводы...потом вялый ужин в девять ухой...Мясо Вовка зажарил мясо до неандертальского состояния...я покосилась, и посмеявшись над его произведением, часть слопали...в общем, не так уж все и плохо....
[p][small] Добавлено:[/small][p]Спасбо друзья за доверие. Сегодня я в грусти...сегодня я ленивая и абсолютно ни о чем писать не хочется, но обещаю - напишу. И о море - о Мертвом и о Средиземном.... и о лете, которое я здесь большой частью не люблю... И о людях и их привычках...
Извините, что не написала...:)
Но, может быть.....еще сегодня есть время....[p][small] Добавлено:[/small][p]Ух-ты, какая гроза! Дождь, ливень....класс воздух напоен озоном:)

• Гость
Marietto
« Ответ #32 : Февраль 01, 2004, 03:23:27 am »
Marietto
я  тоже с большим удовольствием почитаю твои рассказы. Твори:)))):pray: :)

• Гость
Marietto
« Ответ #33 : Февраль 01, 2004, 10:06:24 am »
Цитировать (выделенное)
но обещаю - напишу
[p]Ждем-с![p]
Цитировать (выделенное)
и о лете, которое я здесь большой частью не люблю
[p]Наверно страшно жарко? По зиме и снеге не скучаешь?

• Гость
Marietto
« Ответ #34 : Февраль 01, 2004, 10:34:29 am »
Marietto

• Гость
Marietto
« Ответ #35 : Февраль 01, 2004, 11:50:22 am »
Aloev
Ну ладно... мы Вам еще пока-а-ажем...мы еще на Вас посмо-о-отрим..:)
А вообще ты почти угадал, иногда именно так и происходит...[p][small] Добавлено:[/small][p]Сегодня с утра стоит великолепная погодка, прохладно, солнышко, иногда наплывают кучевые серебристые облака и опять выскальзывает из их объятий солнышко.
Зашла по одному делу к нашей частной преподовательнице английского.... она мне устроила совместный завтрак с обжаренными орешками, свежесваренным клубничным вареньем и оладушками... Мы вели, так сказать "светскую беседу".... В общем,  я закрыла с ней вопрос и пошла домой. Ричи была во дворике, который со всех сторон огорожен. Прихожу - нет собаки. Начала звать, посмотрела все укромные уголки, которые она любит - НЕТ СОБАКИ!!
Мне потихоньку становится дурно и я представляю, что будет с Вовой, когда он узнает, что его разлюбимейшая Чуча...исчезла.
Я, словно Шерлок Холмс, исследую следы, которые она оставила - земля еще сырая после дождей и я вижу, где она ходила...Вот в этом углу, как всегда разрыла ямку...это у нее бывает, когда земля мокрая и легко поддается ее когтям...И, понимаю - позади дома металлическая сетка отошла от стены и там лазейка...В соседнем дворе живет еще псинка, с которой они великолепно играют....В соседнем дворе нет.
Я выбегаю на улицу и ору: Ричи! Тише добавляя: сукина дочь!
Я звоню Наоми (препод. английского), рассказываю ей ситуацию, она идет по своей улице искать нашу собаку.
Первая мысль - позвонить в наш секретариат и сказать, если они поймают собаку такой-то окраски, то это МОЯ собака, и хорошо, что почти весь поселок знаком со мной, а следовательно и с моей собакой.
Потом думаю...нужно сходить к солдтатам, которые дежурят на въезде и предупредить так же их. Иду к главному въезду в наш поселок и тут мои знакомые притормаживают и  говорят: это не твоя ли собака там по Граниту бегает (название нашей улицы - Гранит)?
Я благодарю их и мчусь обратно - к их дому....Никого...Опять ору....Думаю: эта такая изнеженная тварь, она далеко не уйдет. Сейчас пойду домой и она точно будет дома, если нет, то побегу в секретариат сама и поговорю с начальством.
(Дело в том. что здесь с бродячими собаками строго и раз в неделю иногда чаще, ездит машина и отлавливает собак, сразу их, конечно не усыпляют и даже вешают объявления на главной доске, что поймана тогда-то и в такое-то время, собака или кошка, такого-то цвета...поймана в районе такой-то улицы, звонить за справкой по такому телефону)...От этой мысли мне становится дурно - наша изнеженная Чуча и в собачатнике!? Господи, только не это и мчусь домой:)
Что вы думаете? Ворота я специально оставила открытыми, когда побежала ее искать.
Так что же Вы ДУМАЕТЕ?
Захожу во двор, и из своего укромного местечка, выходит, якобы, сонная собака и поттягиваясь, зевает!
Это ж нужно мозги иметь!!
Конечно, я ее отругала и немного врезала - для профилактики.
Звоню Наоми и объявляю: Отбой!
У ней у самой живет старый кот, к которому она страшно привязана и она мне отвечает: Представляю, что тебе пришлось  пережить :) Мы с ней еще посмеялись, как моя Ричи может вовремя сделать "ход конем".
Как сказала Наоми: Ей тоже хочется свободы... Гм-гм...это нашей-то Чуче свободы не хватает, ага...Да так, по-моему ни одна собака сладко не живет тьфу-тьфу-тьфу :)
Вот сижу и печатаю, а она дрыхнет разложившись на диване и упершись головой мне в бок....
[p][small] Добавлено:[/small][p]по поводу описания лета...сейчас немного не хватает времени и мыслей. Я впроцессе, как  правильно заметил Господин Алоев%).
Скопирую лучше кусок из одного моего письма. Писалось прошлым летом. Я имею ввиду писАлось:).
[p][small] Добавлено:[/small][p]Представьте, душная ночь, приглушенный свет бра, кот, лениво возлежащий на столе… И такой вялый односторонний англицкий спич, а ты сидишь и от духоты и комаров не знаешь куда деться. Двери во двор закрыты, окна распахнуты только в одну сторону и ветер просто не достает до противоположного угла комнаты. Пытаешься дышать. И успокаиваешься на мысли, что скоро уже пора…И на часах почти одиннадцать вечера.
Так проходят еще, длящихся вечность, четверть часа, и, наконец, ты можешь вздохнуть свободной грудью все еще липкий, но не такой прогретый, как днем, ночной воздух.
Инжир сбрасывает свои фиолетовые плоды на землю, адамово дерево раскидывает свои эротично-пахнущие белые цветы на дорожки, цветут тайно саброс… Похотливо раскрываются белые цветки белладонны, такие холодные и неприступные, днем. Неунывающие сверчки в траве… И шелест сухого камыша, который рассказывает сказки замершим лягушкам.

• Гость
Marietto
« Ответ #36 : Февраль 01, 2004, 03:25:14 pm »
Класс! Я все так ярко представила как буд то сама там была!
А про животных - ух! Когда мои пропадают, я тоже ношусь везде и ору как мполоумная. Недавно котенок прпал, я не знала куда деватся! Он хитрый сидин на полке возле дверей и пытаится проскочит. Я думала что, пока я возилась с собакой, проскочил и его там, должно быть забарали, ведь котенок маленький - 3,5 месяца и очень красивый. Я давай бегать по соседям. Пришла домой вся в слезах, нет котенка, и тут откудо то тихий "муррр"! Я начала носится по квартире, искать его. Потом открываю дверь ванной а он сидит в ванне играется с капельками капающими из крана! Потом был такой ласковый, все целоваться лез и как бы успокаивал - ну не переживай, здесь я!

• Гость
Marietto
« Ответ #37 : Февраль 01, 2004, 05:05:52 pm »
Цитировать (выделенное)
Захожу во двор, и из своего укромного местечка, выходит, якобы, сонная собака и поттягиваясь, зевает!
Непредсказуемость - признак глубокого внутреннего мира:)
Цитировать (выделенное)
И шелест сухого камыша, который рассказывает сказки замершим лягушкам.
Если заменить "замершие" на "замерзшие", то получится зимняя российская история.

Цитировать (выделенное)
адамово дерево раскидывает свои эротично-пахнущие белые цветы на дорожки, цветут тайно саброс…
бражников, наверное, вокруг них...

• Гость
Marietto
« Ответ #38 : Февраль 01, 2004, 08:53:28 pm »
Aloevили я сегодня перетрудилась или много переводов этой несчастной "депутатской неприкосновенности" сделала...Гм-гм...А что означает Ваша последняя загадочная фраза: бражников, наверное, вокруг них....гм....
Нет, я положительно сегодня утомилась.:pray:

• Гость
Marietto
« Ответ #39 : Февраль 02, 2004, 05:28:36 am »
Цитировать (выделенное)
бражников, наверное, вокруг них
Бражники (т.е. семейство ночных бабочек - помните "Мертвую голову" в "Молчании ягнят"?) ночью вокруг благоухающих ночных цветов способны создать нечто фантастическое, т.к. похожи скорее на колибри, чем на бабочку.
А знаешь, почему красавку назвали bella-donna (красивая женщина)?