Автор Тема: Домашнее обучение или сельская школа против городской  (Прочитано 516 раз)

Оффлайн seledka

• Hero Member
    • http://
Мы рассматриваем вариант в ближайшие несколько лет перебраться на свою землю в Псковской области, пока что строимся и осваиваем земледелие. Вот так вот нам головы скрутило, ничего поделать не можем - полюбили место, атмосферу там, соседей. Оба из ленинградских семей, жилье свое, большая дружная семья, которая обожает нашего ребенка. Хотим еще детей. Но при этом наблюдаем старших племянников - от 10 до 18 лет. Их много, и действительно славные люди и интересные личности из них живут в Московской области на своей земле. Ходят там в школу и кружки, помогают родителям с хозяйством. А наши питерские детки уж слишком вписаны в общество потребления (вот у Василисы уже 61 айфон, а у меня 4й.. наш бассейн маленький, у них больше :pozor: ). Соглашусь, в моем детстве просто не было столько соблазнов. Ни мультиков, ни игрушек к ним...Наша дочка пока держит баланс между любовью к продуктам из рекламы и критическим мышлением. Но она пока больше под нашим влиянием, мы с отцом для нее - реальные авторитеты, которые могут и книжки хорошие предложить, и микроскоп профессиональный, и шурупы с ней закручивают, и печенье пекут, и примеры довольно сложные для 5 лет решают.
Смотрели недавно "Капитан Фантастик" - отличный фильм с Гуго Мортенсеном о воспитании детей за пределами принятых клише западного мира. Там родители приучали детей к выживанию в условиях дикой природы и к абстрактному мышлению. Это, конечно, перекос. Мы не готовы изымать своих детей из цивилизации насовсем. Но вот до института почему бы не увезти ребенка на природу, посвящая ему много времени, прокачивая нравственность, критическое мышление, познания? И пусть ходит в сельскую школу. И люди там проще и душевнее, и жизнь естественнее. А в город за новыми знаниями, впечатлениями пусть едет с хорошим бэкграундом и уже самостоятельно решает, как строить свою жизнь. Языкам тоже обучим :) 
Вот такие мысли в голове матери 5-летней девочки
Еще хочу сказать, что в принципе на школьное образование я особых надежд не питаю. Мы с мужем учились в обычных школах с равнодушными учителями. В ВУЗы поступили, образование имеем, карьеру тоже построили нормальную в своих профессиях. Но вот до сих пор самостоятельно наверстываем пробелы в знаниях . Меня папа образовывал - читал мне очень много, научил любить родной язык, занимался английским, своим примером обучал поведению с людьми (как звонить, как писать письма, как добиваться своего). Муж вообще самородок, но такой толковый и любознательный! Репетиторы для меня - дань моде, я считаю, что у вменяемых родителей (при достаточном количестве свободного времени) должно хватить мозгов объяснить ребенку школьную программу, если это не могут сделать учителя. То, что я вижу у племянников - профанация, а не учеба.
мы рождены для вдохновенья,
для звуков сладких и молитв (с)

Оффлайн Meteora

• Юная Скиталица Вселенной
  • Hero Member
  • Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки её ребенка, обнимающие её.
Знаешь, сейчас программа началки похожа на подготовку к космосу. То что дают детям сейчас не каждый родитель сможет объяснить. Нас по-другому учили. И учителя были не такими падкими на подношения, как сейчас. Мы на год сдали порядка 10 тысяч, другие классы - почти по 20. Задают как средней школе. Это мыслимо проекты первоклашкам делать?
Вместе с сыном в художку ходит девочка с айфоном последней модели, которым перед остальными трясет.
Поколение 2000ных живут в соцсетях. И там же находят свою смерть.
Может быть там, в глубинке еще смогут привить детям культуру и умение ценить то что есть. Здесь, в огромном мегаполисе этого уже не будет.
Любовь - единственное, что нам дано, чтобы заглянуть в вечность.

Оффлайн vallydol

• Hero Member
  • рождённая свободной
Цитировать (выделенное)
То что дают детям сейчас не каждый родитель сможет объяснить
а в итоге основной целью ставится поставить крестики в тесте в нужных местах :crying:

Про "Капитан Фантастик". Товарищ как-то высказал (и не он один), что из меня выйдет отличная мать в плане приспособляемости детёныша к жизни (после того, как я научила его четырёхлетку завязывать шнурки так, чтобы не развязывались, плести феньки морскими узлами и выкладывать ветки для правильного костра). Согласна, что и деревьев-то сейчас во дворах практически нет (это мой двор вырос на месте деревни), поэтому практиковаться в лазанье негде. Но вывези ты своё чадо туда, где можно лазать, покажи пример, подстрахуй, объясни, как хвататься и как упираться ногой. Научи зажигать спичку так, чтобы не ломались и на подольше хватило. Это же всё банально и весьма юзфульно.
Или проблема в том, что родители сами этого не умеют?
Женская догадка обладает большей точностью,чем мужская уверенность.(с)

Оффлайн Meteora

• Hero Member
Или проблема в том, что родители сами этого не умеют
Поколение старой закалки может еще и умеет, а вот насчет молодого поколения сомнения берут.

Оффлайн vallydol

• Hero Member
  • рождённая свободной
"Старой закалки" - это кто? Товарищ - мой ровесник,а не умеет.

Оффлайн seledka

• Hero Member
Мы стараемся свою приучать к самостоятельности и физической выносливости. Ходит она уже больше года пешком по 2 км из садика домой каждый день. Ее друзья, представьте, даже этого в 5 лет не могут. Да даже кузина в 10 лет почти не гуляет - всюду на машине: в школу, на курсы, на другие курсы и потом домой спать. Гулять не заставишь - ноет, что устала.

Оффлайн seledka

• Hero Member
Ну и экология в городе не на высоте. Дочка больше года с угрозой астмы живет на гормональных препаратах :crying:

Оффлайн seledka

• Hero Member
Цитировать (выделенное)
Это мыслимо проекты первоклашкам делать?
Meteora, а я слышала, что теперь в 1 классе отменили домашние задания. Только со второго начинают. И что программу новую ввели или две - какая попадется/выберут.

Оффлайн vallydol

• Hero Member
  • рождённая свободной
seledka, а вот здоровье - это уже решающий фактор!

Оффлайн Meteora

• Hero Member
"Старой закалки" - это кто? Товарищ - мой ровесник,а не умеет.
Постарше.
Meteora, а я слышала, что теперь в 1 классе отменили домашние задания. Только со второго начинают. И что программу новую ввели или две - какая попадется/выберут.
Официально домашки нет. По желанию.Это "по желанию" закрепляет материал. Наша учительница не устраивает ор из-за невыполненного, но наметанным видимо глазом вычисляет тех, за кого мамы-папы-братья-сестры делали.
Учимся мы по Школе России. Из 10 первых один класс по XXI веку. Учебники бестолковые и их слишком много для первоклашки. Даже при наличии трех предметов в день по которым их надо принести, рюкзак просто неподъемный.

Оффлайн Meteora

• Hero Member
seledka, девочка знакомая по материнскому форуму просто бросила все и уехала из города в деревню жить. У ребенка астма. Уехала несколько лет назад. Свое хозяйство. Ребенку намного лучше.