Автор Тема: Что такое попса?  (Прочитано 15516 раз)

• Гость
Что такое попса?
« Ответ #140 : Март 10, 2004, 02:13:36 pm »
А у меня стоит мелодия "Кольщик"
Цитировать (выделенное)
На вкус и цвет товарищей нет. Кому то нравится попса, кто-то слушает исключительно классику или джаз.
Цитировать (выделенное)
Конечно услышав тексты некоторых песен, современных я валюсь со смеху, это прямо Задорнову на заметку. " В облаках летали кони" можете себе такое представить. наверное он перед этим Пикник съел, и к нему "Они" пришли
Почти во всех современных ПОПулярных песнях нет никакого смысла
:up:

Оффлайн Valjan

• Hero Member
    • http://нету
Что такое попса?
« Ответ #141 : Март 11, 2004, 10:34:42 am »
По сути, современная русская попса заменила и выжила такое понятие, как фольклор. Сразу возникает вопрос, а может попса и есть современный фольклор? Не дай бог, конечно.
Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.

• Гость
Что такое попса?
« Ответ #142 : Март 11, 2004, 12:42:24 pm »
Цитировать (выделенное)
Сразу возникает вопрос, а может попса и есть современный фольклор? Не дай бог, конечно.
Valjan ты затронул спор, который ведут специалисты многие годы. Фольклор - народное творчество, поэтому почти вся попса в неё не попадает. Но многие специалисты считают, что всякое непрофессиональное самодеятельное искусство - фольклор по сути. Т.к. ты всю попсу причисляешь к непрофессионализму, значит для тебя это фольклор.

Оффлайн Valjan

• Hero Member
Что такое попса?
« Ответ #143 : Март 11, 2004, 12:52:34 pm »
Давайте тогда определимся с тем, что такое профессионализм в музыке, чтобы прийти к какому-то более-менее объективному знаменателю.

• Гость
Что такое попса?
« Ответ #144 : Март 11, 2004, 01:20:57 pm »
Профессионализм - владение своей профессией. Т.е. если человек профессиональный музыкант, пишет музыку для песен, которые поют и слушают  - он профессионал.

• Гость
Что такое попса?
« Ответ #145 : Март 11, 2004, 04:52:20 pm »
Цитировать (выделенное)
Профессионализм - владение своей профессией. Т.е. если человек профессиональный музыкант, пишет музыку для песен, которые поют и слушают  - он профессионал.
[p]В контексте искусства это определение - не объясняет ничего. Что такое профессионал в искусстве? Если я пишу слова, а люди их читают - я писатель? Или зажимаю баррэ на пятом ладу - я музыкант?

• Гость
Что такое попса?
« Ответ #146 : Март 12, 2004, 11:19:24 am »
Valjan
ты прекрасно знаешь, что есть спорт профессиональный, а есть - любительский. Грань не четкая, но различия есть. Так и в искусстве. Для одних это профессия, а для других - нет.

• Гость
Что такое попса?
« Ответ #147 : Март 14, 2004, 05:54:39 am »
Любопытны вот эти мысли[p]"Проявлением экологического тупика для меня выступает безумие музыки. Тот агрессивный стиль, в котором существует современная музыка, просто пугает. Сложилась огромная индустрия, которая эту музыку навязывает. Если раньше молодые спрашивали друг друга о том, кто что читал или видел в кино, сейчас вопрос один: ты за какую группу? Это даже важнее симпатии к той или иной футбольной команде.  Вращается гигантская машина: каждую неделю выстраиваются рейтинги, мелькают цифры тиражей и гонораров, совершенно не важно, что одна группа похожа на другую, постоянно вдалбливаются новые названия. Молодежь учит английский язык через в основном примитивные и бессмысленные тексты песен. Из большинства машин доносятся бухающие механические ритмы. Агрессия этой музыки уже вошла в плоть и кровь нашей жизни.  Я вовсе не призываю ее запретить и заставить всех слушать, скажем, Шопена. Я констатирую факт. Если ты садишься в машину и просишь водителя выключить музыку, он, во-первых, искренне удивляется такой просьбе, а во-вторых, он становится не то чтобы враждебным, но, по крайней мере, видит в тебе чужака. Это, конечно, тупик духовной жизни."

Оффлайн Valjan

• Hero Member
Что такое попса?
« Ответ #148 : Март 14, 2004, 10:32:51 am »
Цитировать (выделенное)
Любопытны вот эти мысли
[p]Любопытны и правильны. Под ними подпишется каждый, уверен. Но проблема возникает на уровне конкретизации. Как только дело дойдет до конкретных названий и имен, попробуй докажи "безумие", "гонорарность" и "индустрийность". Не умеем мы быть объективными. А ведь это так просто.