Автор Тема: Вымогательство или прикорм?  (Прочитано 5420 раз)

Оффлайн vallydol

• Hero Member
  • рождённая свободной
Вымогательство или прикорм?
« : Февраль 24, 2012, 03:37:40 pm »
Есть у меня приятельница(как шаблонно начинаю тред!).У приятельницы дочка-второклассница.За год до школы девочку отдали заниматься испанским(мамины нереализованные мечты,ага),дабы попасть в спецшколу(там помимо углубленного языка всё такое якобы крутонавороченное).Девочка в целом смышлённая,рассудительная,но с языком у неё не складывается никак.Т.е. начальный уровень ей репетитор дала,в первом классе по языку она была наравне с остальными,летом на отдыхе помаленьку общалась с испанцами.А вот во втором классе начались проблемы.
Стоит отметить,что за год они чуть ли не семьями сдружились,приятельница на каждый праздник репетитору подарки делала и т.п.Зачастую - даже на те праздники,которые не особо и стоило.Я считаю,что выходящее за пределы "официальных" отношений,в некоторых случаях называется "прикармливать".

Второй фактор - неожиданно та репетитор со второго полугодия этого года начинает преподавать в той же школе.Узнав о проблемах в предмете,снова предлагает свои услуги.Приятельница соглашается,но ей кажется,что якобы преподаватель ждёт очуменных подарков(якобы были намёки),чтобы у ребёнка "стало" всё хорошо с языком.

Другой случай.Я сменила маникюршу из-за того,что она откровенно мне говорила,что недовольна,что я приехала вся такая загорелая,а ей подарок не привезла.И что приношу ногти красить своим таким лаком,на который у неё денег якобы никогда не будет(350 рублей-то?).   А одна из портних отказалсь с нами работать после того,как мы попросили остатки ткани обратно(а их бы на кофтАчку хватило...).

Это была длиииительная преамбула)
Как по вашему,стоит ли переводить "официальные",исключительно деловые отношения(в соответствии с получаемыми услугами) в более неформальные?Где та грань,за которой приятельство переходит в требование разделять блага?
Женская догадка обладает большей точностью,чем мужская уверенность.(с)

Оффлайн Meteora

• Юная Скиталица Вселенной
  • Hero Member
  • Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки её ребенка, обнимающие её.
« Ответ #1 : Февраль 24, 2012, 05:26:23 pm »
Эта грань настолько размыта, что ее не всегда можно почувствовать. Любой может оказаться в подобной ситуации. Первый раз вроде из чувства благодарности даешь, потом поздравлялки со всякими праздниками, потом это уже в порядке вещей, а дальше уже привыкают к тому, что ты даешь, и начинают недоумевать, когда приходишь с пустыми руками. Нельзя смешивать приятельские и деловые отношения. Когда один становится зависим от другого это уже не приятельство. Хуже всего, когда эта зависимость затягивает как болото и либо нет. возможности выбраться, либо сил, либо что-то еще. Те, от кого зависят, бывают достаточно осторожны, чтобы жертва не сорвалась с крючка.

Педагоги всегда могут сделать даже из умного ребенка идиота, а за определенную мзду лоботряса отличником. Почему бы не поживиться за счет других.
Подруге по-хорошему плюнуть на нереализованную мечту детства и перевести ребенка в другую школу, если она не хочет сломать психику ребенку и работать всю жизнь на таких вот репетиторов, или поискать менее алчного репетитора.

Нытье маникюрше вообще непонятно. Большинство из них помимо салонной работы имеют частную клиентуру. А лак за 350 рэ -это не роскошь, особенно для них.  Я бы еще поняла, если б за штуку.
Любовь - единственное, что нам дано, чтобы заглянуть в вечность.

Оффлайн StranNik

• Administrator
  • Hero Member
  • Логико-интуитивный интроверт
    • http://www.bestforum.ru/forums
« Ответ #2 : Февраль 27, 2012, 01:13:46 am »
Был неприятный опыт с няней. О подарках ничуть не жалею, делали их искренне.  К счастью именно она повела себя так, что у нас нет как бы сказать  "отдаленной благодарности". Человек очень много сделал для ребенка, но потом несколькими словами и поступками и неискренностью все это перечеркнул. 

Люди сами часто склонны задабривать и прикармливать сверх меры. У меня мама такая, в последний год правда и она стала понимать, что это не приемлемо. А то ко всем сразу с широкой душой и подарками помимо оплаты. Ну и народ на шею садится сразу же. А потом разочарование в людях.

Так что сугубо деловые отношения это намного проще. И это не мешает поговорить о том, о сем и оставаться в нормальных человеческих отношениях.

Есть финансовые отношения, человеческие отношения пусть будут в стороне. Т.е. платя деньги мы ИМХО должны оставаться людьми - не хамить, вести себя как приличные люди :), но и спрашивать за то, за что мы платим.

С меня никто никогда не тянул никаких сувениров/подарков близким людям это все итак привозится, а посторонних это не касается. Но у меня вообще внешность неприветливая и хмурая - со мной даже таксисты не болтают  :lol2:

Приведенные примеры с материалом весьма показательны - это как ремонтной бригаде остатки материалов  после ремонта "подарить" без своего согласия. Т.е. позволить себя обворовать. Вороватые мастеровые люди по мне вообще крайне редко бывают хорошими работниками. Хорошие ломят нормальные расценки и им не нужно приворовывать для дополнительного дохода.

А про лак - да зависть. Все мы разные, кто-то завидует про себя, кто-то вслух :).
Ни богатства, ни избыток роскоши не могут заставить наших врагов любить или уважать нас. Это сделает только страх перед нашим оружием. (с)Вегеций.

Валя-Валентина

• Гость
« Ответ #3 : Апрель 16, 2012, 01:50:44 pm »
Подарки и другие вознаграждения получать всегда приятно.

Оффлайн Kontya

• Hero Member
    • http://
« Ответ #4 : Июнь 27, 2012, 09:39:30 am »
Маникюрша это пипец... Посоветуй ей сменить работу)

По теме: если вы делаете подарок, надеясь, что в ответ человек будет лучше заботится о вас/ребенке/еще ком-то, то не стоит - лучше просто поднять зарплату с просьбой заботиться получше на постоянной основе. Подарки с ожиданием хоть чего-то взамен лучше не делать: а) разочарование в большинстве случаев неизбежно (просто хотя бы потому, что тот, кому вы дарите, не знает, какую именно благодарность вы ожидаете), б) вы сами оцениваете "продолжительность действия" подарка, и сами на себя одеваете петлю вечного "подкорма".

Другое дело, когда вы просто от души решили сделать подарок - из личной ли симпатии или в знак благодарности за уже проделанную работу, неважно. Тогда дарите, просто от души. Главное, чтобы человек кому вы дарите не чувствовал себя чем-то обязанным. Все что произойдет дальше - на эти подарки ссылаться не нужно, иначе получится, что вы их с корыстной целью дарили.

А вымогательство  случается и при "подкорме" и без него.

Масса женственна. Она хочет сильного мужчину, чтобы он вел ее.

Оффлайн Вовка

• Hero Member
« Ответ #5 : Ноябрь 18, 2012, 08:36:00 pm »
Валюша! Гм как бы это ........ ну типа взгляд из низов - ну а шо Ви хотели от страждущих, им то нужны бабки любым путем.
На счет "испанского" - меня точно так же хотели видеть великим скрипачом - ага... при идеальном слухе желания таковым быть.... НУ НЕ-ААААА....нихачу, ненравицццаааа..... или проблема родителей = втолкнуть в ребенка ШО ТЫ ГЕНИЙ! - и решение родителей - эт такое ярмо на несведущую, бунтавскую башку ребенку, когда хочется полетать на велике со всеми, поганять мяч, поиграть в индейцев с настоящим луком и посшибать горобцов - ан нет на ТЕБЕ ранец со СКРЫПКОЙ и ИДИ.......
В своем далеком детстве дружил с пацаном из еврейской семьи - ВОТ где нужнл подчерпнуть науку воспитания.
Эгоист я... ЭГОист! Злой эгоист!

Оффлайн vallydol

• Hero Member
  • рождённая свободной
« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2012, 11:26:25 am »
Цитировать (выделенное)
проблема родителей = втолкнуть в ребенка ШО ТЫ ГЕНИЙ!
Или так - "мне в детстве так хотелось,так хотелось,но не реализовалось,так пусть деточка оправдывает мои фантазии".Или так ещё - "все во дворе это делают,один ты у меня "изгой".
А у деточки совсем другие интересы,нежели,например,долбить часами гаммы.И ненависть к инструменту на всю жизнь.
Ну это так,лирика)

А каковы особенности педагогики у евреев?

Оффлайн Snake

• СтуденТ
  • Hero Member
    • БложеГ
« Ответ #7 : Ноябрь 21, 2012, 05:19:24 pm »
Или так - "мне в детстве так хотелось,так хотелось,но не реализовалось,так пусть деточка оправдывает мои фантазии".Или так ещё - "все во дворе это делают,один ты у меня "изгой".
Это да, видел часто. Спасибо родителям - никогда не настивали, только предлагали. И я таким же постараюсь быть.
И самый лютый зверь, тот знает жалость... я жалости не ведаю... Так значит, я не зверь! (с) Шекспир

Оффлайн Симфер

• Newbie
  • *
  • Я не люблю сражаться, я люблю побеждать.
    • не Гони
« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2012, 03:59:05 pm »
Да сейчас это поголовно во всем, последний яркий пример произошел когда отдавали дочку в дет сад. заплатили N-ую сумму за то чтобы ребенка в сад взяли, типа на ремонт, прошел год в конце которого нам сказали что надо заплатить еще практически столько же якобы на то чтобы поменять где то окна на металлопластиковые.. после того как сказали что денег больше не дадим, заведующая перестала здороваться :D

Оффлайн Olik

• Hero Member
    • http://
« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2012, 11:00:14 pm »
В далеком 2000 году когда настало время оформлять ребенка в сад, присматривали близлежащие, в одном садике директриса явно не была рада увидеть обоих бюджетников с которых то взять не чего было,собственно говоря так и получилось по итогу мы не попали в оба рядом стоящих детских сада. Пришлось рассматривать вариант детского сада за две остановки от нашего дома путь сколько не близкий, сколько неудобный, но выбор не велик- пришли. Заведующая сказала что оформляйте медкарту и милости просим. Я сначала ошалела и искала где подвох, ан нет, подвоха не было. Единственный раз на что мы сдавали, если мне не изменяет память, было 150 рублей (на какое то мероприятие) за почти 5 лет. В школу пошли о каких то сумашедших поборах я даже слыхать не слыхивала, сменили школу, ну думаю сейчас начнется - район не тот..... было бы не плохо... а не смогли бы вы.... нет и опять нет.  Наверно бог миловал от подобных мероприятий....
А счастье было так возможно... и так возможно... и вот так

Оффлайн Симфер

• Newbie
  • *
    • не Гони
« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2012, 03:19:19 am »
Ну сейчас явно не 2000-ый.. все гораздо интереснее, и спрашивать тебя ни кто не будет хочешь или не хочешь.. все бюджетники сидят на поборах, при чем сами это не сильно уже и скрывают

Оффлайн Meteora

• Hero Member
« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2012, 06:14:48 am »
Тогда времена были другие. Сейчас просто обнаглели.

Оффлайн vallydol

• Hero Member
  • рождённая свободной
« Ответ #12 : Ноябрь 25, 2012, 11:36:53 am »
Meteora,в быть мою школяром(по крайней мере,в нашей школе),поборы были регулярными.Правда,они тонко вуалировались вопросами - где и кем работают родители(типа,чем они помочь могут).В кабинете директора,что для 6-клашки должно быть неким стрессом.Ну я и выдала,что подобные вопросы у детей выяснять некорректно  :party:
А кто-то честно отвечал,что на балансе семьи ЧП/ИП.Родители этих непартизан меняли линолеум,вешали шторы и т.п. :crazy:  За ради благотворительности,ага)

Оффлайн Симфер

• Newbie
  • *
    • не Гони
« Ответ #13 : Ноябрь 25, 2012, 02:04:21 pm »
С этим согласен, было и такое, но одно дело физически помочь саду или школе что то сделать... увы сейчас это никому не интересно.. ответ на такое предложение один: - Вы денег дайте, а мы сами все сделаем только.. :ts:

Оффлайн Meteora

• Hero Member
« Ответ #14 : Ноябрь 27, 2012, 04:19:14 am »
vallidol, а разьве в школьном журнале не было прописано , кем работают родители? Я с месяц назад в очередной раз заполняла сведения о родителях. Место работы и должность как самостоятельные обязательные графы.
Есть у нас в группе мамка, которая буквально навязывает услуги: организацию детских праздников, поеупку подарков, технику.
Знакомая с мамского форума ежегодно кусты с дачи для озеленения сада привозит.

Оффлайн vallydol

• Hero Member
  • рождённая свободной
« Ответ #15 : Декабрь 09, 2012, 06:45:49 pm »
Meteora, я хитрожелтая.Мы писали: мама - домохозяйка,отец - юрист.И хватит с них.Требовать иных сведений не имеют права.

Оффлайн weidary

• Newbie
  • *
« Ответ #16 : Ноябрь 07, 2014, 08:33:16 am »
это прикорм