Автор Тема: Самопроизвольно зашифрованные данные  (Прочитано 2964 раз)

Оффлайн Вовка

• Hero Member
Самопроизвольно зашифрованные данные
« : Декабрь 02, 2011, 11:24:04 am »
Дружбан зацепил с нета какую то бяку, говорит что пришло обычным письмом с переходом прочитать - и получил пакость в виде - закодировались абсолютно все доки и текстовые, музыка, фильмы, картинки и фотки - вобщем все что касается документов и мультимедии. Программа которая использовалась определил как Encipher, вроде она создает такое расширение файлов *.enciphered. В системе естесьно ничего подобного в установленном виде не нашел. Саму прогу скачал, но без пароля ничего не восстановишь. На ссылку созданную прогой в конце операций по закодированию информации,... ГЫЫ картинка рабочего стола - Вся ваша информация была успешно зашифрована, по той ссылке стремно переходить - или лохотрон, или еще какую нить заразу занесут.
Промучался часа три - ничего не могу восстановить, сия бяка уже прописалась в системе и шифрует и прячет под собой любые вновь созданные файлы, прям на глазах.
Такое вижу впервые. Для дружбана очень ценна база документов как и для любого юриста.
Есть ли способы помощи?
Эгоист я... ЭГОист! Злой эгоист!

Оффлайн StranNik

• Administrator
  • Hero Member
  • Логико-интуитивный интроверт
    • http://www.bestforum.ru/forums
Re:Самопроизвольно зашифрованные данные
« Ответ #1 : Декабрь 04, 2011, 02:11:39 am »
Ну вот полгода не работаю и пропустил очередное "веселье". Похоже пока полная засада. Но однозначно если данные дороги - не делать лишних движений и ничего в системе не менять. Боюсь созданием образа и удалением всего нафиг можно будет окончательно потерять данные. Придумают как расшифровать, если там ключ не сильно длинный.

Вопрос скорее в том, как скоро за попу автора возьмут.

P.S. пошел делать резервные копии домашних фоток...
Ни богатства, ни избыток роскоши не могут заставить наших врагов любить или уважать нас. Это сделает только страх перед нашим оружием. (с)Вегеций.

Оффлайн Вовка

• Hero Member
« Ответ #2 : Декабрь 04, 2011, 07:18:50 am »
Заглянул на сайт Доктора Веба - а тама как раз по сему вопросу форум аж кричит и как раз по датам конец ноября. Люди стучались по адресу якобы помощи, кстати дразнится de100@usa.com,а там развод на деньги присутствует кому 2000 р, для Украины - 500 гр.
А с расшифровкой полная засада.

Оффлайн Вовка

• Hero Member
« Ответ #3 : Декабрь 05, 2011, 02:56:37 pm »
сам в итоге пройдясь по рейтингам файрволов качнул Comodo I.S. free, еще не знаю как в паре с Нодом32 все подружатся, вообщем наблюдение - главное для науки.

Оффлайн StranNik

• Administrator
  • Hero Member
  • Логико-интуитивный интроверт
    • http://www.bestforum.ru/forums
« Ответ #4 : Декабрь 25, 2011, 09:01:58 am »
У меня дома стоит Комодо. Но резервные копии никто не отменял. Фаервол это не панацея, так же как и антивирус. А как назло жесткие диски в цене полезли после наводнения в Таиланде.
Ни богатства, ни избыток роскоши не могут заставить наших врагов любить или уважать нас. Это сделает только страх перед нашим оружием. (с)Вегеций.

Оффлайн Вовка

• Hero Member
« Ответ #5 : Декабрь 28, 2011, 12:23:42 am »
Вооружился прогами по восстановлению - засада полная - вирус идет в два прохода - шифрует, оригинал удаляет и! удаляет с диска с прогой полного удаления на винте без возможности шото там прочитать!!!!!!!!!!!!!
102 Гига хааааа прочитал только 4 файла мр3 - во как бяка.
Формотнул все диски и МБР переустановил - работаем.
Галочку себе поставил.