Автор Тема: О донорстве в Иркутске и смс-рассылках по городу  (Прочитано 20899 раз)

Оффлайн Zheka

• Hero Member
    • http://
Цитировать (выделенное)
 Это не местное веяние, а общероссийское. Мол нужно давить на социальный. а не финансовый аспект. Как раньше студенты и солдаты кровь сдавали. Даром. Абсолютно.
Это когда? Во время и сразу после войны что ли? Мои родители, сдавая кровь, в студенческие годы получали талон на питание в столовой. Не могу сейчас сказать их стоимость, но точно она не ниже тех компенсаций, которые получаем здесь. Это компенсация а не плата, вот что главное понять. Компенсация, которую следует истратить на полноценное питание с целью восстановления сил организма. Насчёт общероссийского веяния... Очень мне бы хотелось, чтобы веятели прежде систему социальную систему привели в соответствие той, на которую они всё оглядываются. :sadd:
Цитировать (выделенное)
 А насчет, что себя убиваешь, по моим ощущениям сдача крови раз от раза для молодого организма не так уж и заметна. ИМХО.
Это я так в целом выразился. Вообще мы себя убиваем каждый день понемногу. А так согласен, если процедура сдачи крови - сиюминутная блажь. Когда становишься кадровым, или твоя кровь нужна конкретному человеку, а сдачи - регулярными, то возникает ответственность и перед собой и перед кем-то ещё.
Всё, что хотел сказать: донорам необходима поддержка, а всей отрасли - пересмотр приоритетов и принципов, наверное. У каждого есть свой интерес. Чистый альтруизм в нынешнем мире - девиация, как бы грустно это не звучало. Для меня это лишний повод вести здоровый образ жизни при поддержке государства. Понятно, что именно при такой позиции размер компенсации играет роль. А ещё приятно, что от этого выигрывает ещё кто-то, кому мои тромбоциты вливают (хотя я намеренно принижаю значимость этого фактора). Все в выигрыше, все довольны.